Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Вице-премьер Украины настаивает на профессиональном подходе к нефтепроводу "Одесса-Броды"
17.08.2006
В принятии решения о дальнейшем функционировании нефтепровода "Одесса-Броды" нужен профессиональный подход. Об этом заявил Вице-премьер-министр Андрей Клюев на пресс-конференции в четверг, комментируя по просьбе журналистов заявление Министра топлива и энергетики Юрия Бойко о том, что нефтепровод "Одесса-Броды" может работать в аверсном режиме не ранее чем через два года.

Как передает корреспондент ЛИГАБизнесИнформ, А.Клюев отметил, что для решения этого вопроса необходимо "четко понимать будущее этого нефтепровода". По его словам, обычно для реализации подобных проектов (нефтепроводы, газопроводы) создаются консорциумы из поставщиков, транзитеров и потребителей. После этого осуществляется технико-экономическое обоснование (ТЭО) этого проекта в рамках созданного консорциума. Вместе с тем, должны быть приняты политические решения о маршрутах объемов поставок и потребления газа и нефти. Эта процедура должна быть обязательно выдержана, поскольку только после этого можно говорить о финансировании и о каком-то конкретном будущем существовании проекта. "К сожалению, когда строился нефтепровод "Одесса-Броды", то данная процедура не была выдержана. Был построен нефтепровод, который практически завис в воздухе", - сказал А.Клюев.

Он подчеркнул, что, в частности, не был создан консорциум или какая-то компания, в которую входили бы поставщики, транзитеры и потребители. "Не была создана такая именно правильная организационная структура и, главное, не были приняты все политические решения определенными странами", - добавил А.Клюев. При этом он подчеркнул, что сейчас говорить о будущем нефтепровода и о том, в каком состоянии он будет работать, в каком режиме и направлении, о возможных достройках этого нефтепровода нецелесообразно. Прежде всего, необходимо создать экспертную группу, которая проанализирует работу этого нефтепровода, сделает выводы и даст рекомендации о его дальнейшем функционировании, - уверен он.

"Должна отработать экспертная группа, ее надо будет создать, которая должна будет сказать, что вот, при существующем рынке выгоден такой-то маршрут, либо он не выгоден, такой-то маршрут транспортировки нефти, выгодна его достройка или не выгодна его достройка, кто будет поставлять нефть, кто будет ее реализовывать или потреблять. Если его надо достраивать до Плоцка, значит, надо принять политическое решение той же самой Польши. Надо, чтобы эта рабочая группа определила и выяснила, насколько это будет вообще эффективно. Вот когда это будет сделано, вот тогда можно будет делать какие-либо выводы - два года, три года, десять лет, либо он вообще, может быть, никогда работать не будет", - заявил А.Клюев. По его словам, в данном случае нужен профессиональный подход, а не только политические заявления и решения. "Для каждого такого вопроса должен быть профессиональный подход. Чисто политические решения и чисто политические заявления можно принимать, но все-таки профессионалы так не делают", - подытожил Вице-премьер.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ