Кабмин Украины введет налоговые льготы для нефтяных компаний, реконструирующих украинские НПЗ
По данным газеты Коммерсантъ, законопроект подразумевает, что компания, вложившая в НПЗ более $20 млн инвестиций в год, получает совокупные льготы на сумму $4 млн. Напомним, что в прошлом году совокупный объем инвестиций в украинские НПЗ превысил $48 млн. Лидерами по объему ежегодных капиталовложений являются компании ТНК-ВР и "ЛУКОЙЛ".
Нефтяники инициативу Кабмина оценивают в целом позитивно. Так, в НК "Альянс-Украина" Ъ сообщили: "Нам это интересно, и мы заинтересованы в этом, учитывая, что сегодня наш Херсонский НПЗ остановлен на реконструкцию". "На самом деле можно сказать, что законопроект предлагается Кабмином с корыстными целями. Последний кризис на рынке нефтепродуктов показал, что легче договариваться с работающими заводами,— рассказал генеральный директор ОАО "Галичина" Александр Лазорко.— А чтобы наши заводы заработали, нужно, чтобы топливо, выпускаемое ими, было конкурентоспособным по сравнению с импортируемым. А для этого следует инвестировать в увеличение глубины переработки нефти". Напомним, что после отмены в прошлом году тогдашним премьер-министром Юлией Тимошенко пошлины на импорт нефтепродуктов на Украину четыре из шести НПЗ (кроме "Укртатнафты" и ЛИНОСа) остановились, не выдержав конкуренции с импортом.
Впрочем, эксперты считают, что законопроект позволит возобновить нефтепереработку на Украине лишь в далеком будущем. "На то, чтобы перестроить наши заводы, нужно два-три года,— утверждает гендиректор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква. — И еще не факт, что кто-либо станет инвестировать средства в стране, где настолько нестабильные правила игры и жесткое административное регулирование рынка Если же необходимо получить быстрый результат, то следует ввести пошлины на импорт нефтепродуктов и этим возродить переработку".
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Август, 2006 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

