Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кабмин Украины введет налоговые льготы для нефтяных компаний, реконструирующих украинские НПЗ
18.08.2006
17 августа после совещания, посвященного подготовке предприятий топливно-энергетического комплекса к отопительному сезону, вице-премьер Андрей Клюев заявил, что Кабинет министров введет налоговые льготы для нефтяных компаний, реконструирующих украинские НПЗ. "Мы направили в Верховную раду законопроект, который позволит быстро реконструировать наши НПЗ. В данное время этот законопроект находится на рассмотрении у лидеров фракций, входящих в коалицию, и в случае, если будет позитивная оценка данной инициативе, это позволит стимулировать эффективную инвестиционную деятельность для реконструкции НПЗ",— сообщил он.

По данным газеты Коммерсантъ, законопроект подразумевает, что компания, вложившая в НПЗ более $20 млн инвестиций в год, получает совокупные льготы на сумму $4 млн. Напомним, что в прошлом году совокупный объем инвестиций в украинские НПЗ превысил $48 млн. Лидерами по объему ежегодных капиталовложений являются компании ТНК-ВР и "ЛУКОЙЛ".

Нефтяники инициативу Кабмина оценивают в целом позитивно. Так, в НК "Альянс-Украина" Ъ сообщили: "Нам это интересно, и мы заинтересованы в этом, учитывая, что сегодня наш Херсонский НПЗ остановлен на реконструкцию". "На самом деле можно сказать, что законопроект предлагается Кабмином с корыстными целями. Последний кризис на рынке нефтепродуктов показал, что легче договариваться с работающими заводами,— рассказал генеральный директор ОАО "Галичина" Александр Лазорко.— А чтобы наши заводы заработали, нужно, чтобы топливо, выпускаемое ими, было конкурентоспособным по сравнению с импортируемым. А для этого следует инвестировать в увеличение глубины переработки нефти". Напомним, что после отмены в прошлом году тогдашним премьер-министром Юлией Тимошенко пошлины на импорт нефтепродуктов на Украину четыре из шести НПЗ (кроме "Укртатнафты" и ЛИНОСа) остановились, не выдержав конкуренции с импортом.

Впрочем, эксперты считают, что законопроект позволит возобновить нефтепереработку на Украине лишь в далеком будущем. "На то, чтобы перестроить наши заводы, нужно два-три года,— утверждает гендиректор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква. — И еще не факт, что кто-либо станет инвестировать средства в стране, где настолько нестабильные правила игры и жесткое административное регулирование рынка Если же необходимо получить быстрый результат, то следует ввести пошлины на импорт нефтепродуктов и этим возродить переработку".
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ