Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

IEA: Европе нужно привыкнуть к новым ценам на российский газ
22.08.2006
Европейцам нужно привыкнуть к мысли о том, что дешевого газа из России больше не будет, заявил в интервью РИА "Новости" глава департамента энергетической диверсификации Международного энергетического агентства (IEA) Ян Кроншау. "Европейцам нужно свыкнуться с этой мыслью и начать привыкать в новым ценам", - сказал Кроншау, участвующий в представительной конференции IBC Uranium & Nuclear Power, открывшейся в понедельник в Гонконге.

"Я много общался в последнее время с российскими переговорщиками по газу, в частности во время недавнего Всемирного газового конгресса в Амстердаме, и могу заявить, что Россия настроена занять очень жесткую позицию в вопросе ценообразования", - отметил он.

По мнению Кроншау, европейцам необходимо диверсифицировать поставки газа для того, чтобы избежать зависимости как от одного продавца, так и от одного способа доставки. "Короткий перерыв в поставках российского газа в начале этого года, безусловно, заострил внимание европейцев на проблеме газовой безопасности, хотя нужно признать, что перерыв был очень короткий и в основном затронул потребителей на Украине. Европейцы стали активнее думать о других трубопроводах, например через Турцию или под дну Балтийского моря, а также о возможности закупок сжиженного газа, популярность которого возрастет в ближайшие годы", - добавил эксперт.

Кроншау также призвал Россию и Украину найти взаимоприемлемое решение по вопросу газовых поставок. "В любой ситуации коммерческого спора обе стороны должны понимать позиции друг друга и пытаться их учитывать. Перерыв в поставках газа на Украину был жестокой тактикой, но в то же время она кажется объяснимой, если мы посмотрим на цены на газ для Украины, которые чрезвычайно дешевы по сравнению с тем, что Европа платит сегодня, и тем более с тем, что Европа будет платить в будущем", - заявил он.

"России и Украине нужно нащупать какую-то "срединную позицию", которая будет удовлетворять всех", - отметил эксперт.

При этом Кроншау выразил мнение, что газовый конфликт с Украиной не нанес серьезного удара по репутации России как надежного поставщика газа. "Россия и СССР были важными и очень надежными энергетическими партнерами Европы в течении десятилетий, и одна тревожная история вряд ли может перечеркнуть все эти годы работы", - заключил эксперт.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ