Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В "Татнефти" получен очередной патент на изобретение
22.08.2006
В ОАО "Татнефть" получен очередной патент на изобретение. Как сообщает пресс-служба компании, под юбилейным 3000-м номером в реестре изобретений компании зарегистрирован "Ловитель" (патент №2280147 выдан 20 июля 2006 г.). Его авторы - сотрудники ТатНИПИнефть И.Х. Махмутов, В.И. Кострач, Д.В. Страхов, В.Б. Оснос, Р.З. Зиятдинов. Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для извлечения трубчатых элементов из скважины.

В ОАО "Татнефть" с конца прошлого века для повышения эффективности эксплуатации и ремонта скважин стали интенсивно применять в скважинах оборудование многоразового использования, такие как, например, извлекаемые пакер-пробки, отсекатели забоя, летучки и т.п. Для их извлечения из скважины разработчики ТатНИПИнефть создали конструкцию ловителя, выполненную с возможностью спуска на колонне труб или на канате в зависимости от поставленных целей.

Конструкция ловителя состоит из трех деталей: корпуса с раздвигающимися плашками и переводника для соединения корпуса с канатом. Корпус с плашками на канате при помощи переводника спускают в скважину до упора в извлекаемое скважинное оборудование, которое, опираясь на конусную внутреннюю поверхность плашек, под действием веса корпуса раздвигает их и проходит внутрь корпуса. При достижении сужения скважинного оборудования плашки под действием пружины сжатия сходятся и плотно обхватывают это сужение. После чего ловитель вместе со скважинным оборудованием извлекают из скважины.

Конструкция ловителя проста, благодаря чему повышается надежность его работы, дешева в изготовлении, а спуско-подъемные операции по захвату и извлечению скважинного оборудования могут осуществляться посредством каната, что ускоряет технологический процесс и снижает стоимость работ.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ