Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Янукович не против поставок газа в Украину компанией "РосУкрЭнерго"
23.08.2006
Премьер-министр Украины Виктор Янукович не против, чтобы газ в Украину поставляла компания "РосУкрЭнерго". Об этом, как передает собкор Тренд на Украине, он заявил в интервью иностранным СМИ.

"У меня такое ощущение, что за этот прошедший год произошло переосмысление вопроса относительно компании "РосУкрЭнерго", - сказал В.Янукович.

Он отметил, что сегодня украинская сторона все переговоры ведет с "Газпромом" о поставках в Украину газа в 2006 и 2007 гг. "А кто будет выполнять в конечном счете эти задания - "Газпром" или его дочернее предприятие - я считаю, для Украины не важно", - отметил В.Янукович.

В то же время он подчеркнул, что Украина будет категорически против, если какая-либо, назначенная "Газпромом" компания будет иметь "еще дополнительные операционные прибыли во время поставок газа". "Сегодня же я пока еще не имею вопросов к "Газпрому" на этот счет", - добавил премьер-министр Украины.

По его словам, "не имеет значения, кто выполняет контракт". В.Янукович также сообщил, что премьер-министр России и Президент России Владимир Путин дали поручение о начале переговоров с Украиной на уровне МинТЭК и "Газпрома".

В.Янукович призвал не политизировать этот вопрос. "Главное — это цена и баланс газа. Прежде всего, сегодня нам нужно закачать 24 млрд газа в хранилища. Мы ежесуточно закачиваем 130 млн кубических метров газа", - сообщил он. По

словам В.Януковича, Европа должна чувствовать себя спокойно, поскольку Украина не будет "зимой отбирать европейский газ из трубы. Hам хватит того газа, что мы закачаем в наши газовые хранилища".

Глава правительства считает, что цена на газ должна быть рыночной. Он подчеркнул, что Украина идет этим путем, и "поэтому никаких исключений мы для себя не делаем". "Другое дело, что у нас есть вопросы к нашим партнерам. Вопросы, которые, я бы сказал так, касаются корректности наших отношений. Мы бы хотели, чтобы наши отношения с партнерами всегда были прогнозируемыми и прозрачными", - отметил В.Янукович.

Как сообщалось, 4 января 2006 г. ОАО "Газпром" и HАК "Hафтогаз Украины" урегулировали вопрос сотрудничества в газовой сфере. Стороны договорились о том, что с 1 января 2006 г. "Газпром" поставляет газ компании "РосУкрЭнерго" по формуле цены, согласно которой начальная цена составляет $230 за 1 тыс куб. м. "Газпром" и "РосУкрЭнерго" заключили соответствующий долгосрочный контракт на пять лет. В балансе газа "РосУкрЭнерго" также присутствует среднеазиатский газ.

Тариф на транспортировку российского газа по территории Украины, в соответствии с январскими договоренностями, составляет $1,6 за 1 тыс куб. м на 100 км и будет оплачиваться в денежной форме.

31 января т.г. В.Янукович заявил, что Партия регионов будет настаивать на пересмотре условий поставок российского газа в Украину в соответствии с соглашением, подписанным HАК "Hафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" 4 января 2006 г. в Москве.

9 февраля 2006 г. В.Янукович заявил, что "сразу после выборов 26 марта мы будем пересматривать заключенные газовые соглашения с Россией, вместе с возобновлением отношений Украины и ЕЭП". Тогда В.Янукович говорил о том, что в дальнейшем вопрос поставки газа в Украину из России должен решаться на уровне межгосударственных соглашений, без каких-либо посредников.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ