Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Нефтехимический комплекс в Атырауской области будет построен на станции Карабатан
24.08.2006
Правительство Казахстана, нефтяные компании и исполнительные власти Атырауской области пришли к соглашению о месте, где будет построен нефтехимический комплекс по производству полиэтилена и полипропилена. Его возведут не в городской черте Атырау, как первоначально планировалось, а в 40 километрах от областного центра на станции Карабатан поблизости от уже строящегося в этом месте газоперерабатывающего завода компании "Аджип ККО", сообщает корреспондент Казинформа.

Презентуя этот проект, первый заместитель акима области Виктор Супрун подчеркнул его важность для решения Казахстаном задачи по вхождению в число 50-ти наиболее развитых стран мира. При этом он сделал акцент на том, что размещение его в Атырауской области обусловлено в первую очередь возможностью использования в качестве сырья газа гигантских месторождений Тенгиз и Кашаган, разработку которого планируется начать на шельфе Каспийского моря в 2007 г.

Этот проект можно назвать одним из самых амбициозных, которые Казахстан будет реализовывать самостоятельно. Бюджет непосредственно нефтехимического комплекса - $4 млрд, а в целом инвестиции в проект, прогнозируемые до 2020 г., - более $20 млрд. Планируемая производственная мощность комплекса — 800 тыс. тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена в год. В качестве исходного сырья для производства полимерной продукции на заводе будет использоваться очищенный природный газ месторождений Тенгиз и Кашаган. Выпуск тендерной документации на основные подрядные контракты запланирован на декабрь 2006 г.; контракты на подряд будут готовы к подписанию к маю 2007 г.; финансовое закрытие — июль-август 2007 г.; начало подготовительных работ на площадке — июль 2007 г.; начало основных СМР — май 2008 г.; техническое завершение строительства намечено на декабрь 2010 г.; запуск комплекса - на июнь 2011 г.

Уже подписано долгосрочное соглашение с ТШО на поставку газа на 18 лет, аналогичные переговоры ведутся с Аджип ККО. Мощность переработки по очищенному газу составит около 6 млрд куб. м в год. Детальное технико-экономическое обоснование проекта нефтехимического комплекса было разработано компанией "Foster Wheeler". В качестве финансового советника проекта выбран HSBC — лидер в финансировании нефтехимической отрасли, в настоящее время он ведет 10 проектов по всему миру, включая Саудовскую Аравию, Катар, ОАЭ и Китай.

В настоящее время ведутся переговоры с Европейским банком реконструкции и развития о кредитовании проекта. Документы, гарантирующие финансирование, будут подписаны через год. В. Супрун констатировал, что на подступах к проекту выполнена огромная работа по разработке программы развития нефтехимического кластера, концепции создания специальной экономической зоны, плана мероприятий, которые прошли уже утверждение в Правительстве. Очень серьезно подходили к выбору компании, способной выполнить столь ответственный проект.

Управляющим проектом Правительством утверждено АО "Kazakhstan Petrochemical Industries" (KPI), 85% акций которого принадлежат казахстанской "SAT&Company", 15% - государственному АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз". Также участие в проекте KPI намерен принять международный концерн Basell, который является крупнейшим в мире производителем полипропилена и полиолефинов со специальными свойствами, а также занимает ведущие позиции на мировом рынке по производству полиэтилена и катализаторов для производства полиолефинов.

Рост потребления полимеров ежегодно составляет 5% в мире и 6,5% в Азии. Рост цен на нефть ведет к росту себестоимости производства полимеров, основанных на крекинге нефтяных продуктов, и делает продукты на газе более конкурентоспособными и доходными. Поэтому, по мнению акционеров, несмотря на капиталоемкость, проект ожидает коммерческий успех. Его чистая прибыльная стоимость при сроке окупаемости в 5 лет оценивается в $2-2,5 млрд. Выгоды для региона и в том, что на первой стадии строительства комплекса будет задействовано до 12 тыс человек, не считая персонала субподрядчиков и поставщиков строительных материалов. А после ввода в эксплуатацию рабочие места займут около 2 тысяч человек на самом заводе и около 1 тыс - на различных предприятиях-спутниках.

Акционеры уверены, что мультипликационный эффект на рынке труда Атырауской области будет гораздо больше прогнозных цифр, учитывая, что 65% проекта — собственность казахстанских компаний. Соответственно, львиная доля прибыли будет оставаться в стране. Проект имеет мощную государственную поддержку, являясь частью программы развития нефтехимической промышленности в стране. Правительство уже ввело преференции (льготы) по подоходному корпоративному налогу для предприятий, осуществляющих глубокую переработку углеводородного сырья, на 5 - 20 лет с момента сдачи в эксплуатацию нефтехимического производства.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ