Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президент Parex banka утвердил модель приватизации акций Ventspils Nafta
25.08.2006
Президент Parex banka Валерий Каргин утвердил модель приватизации акций Ventspils Nafta, чтобы предоставить ее в Агентство приватизации. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Parex banka, согласно договору, заключенному 26 мая 2006 г. между агентством и консультантами, Parex banka обязался выкупить все не проданные на аукционе акции VN, в случае если аукцион будет организован согласно предложенным правилам. В разработке модели приватизации принимали участие Parex banka, IBS Suprema и Suprema Securities. Основные положения модели приватизции VN следующие: акции продаются раздельными пакетами, чтобы минимальное количество акций, которое мог бы приобрести один инвестор, составляло 19 тыс. 415 акций; акции продаются одной квотой (38,62%) или в рамках одной торговой сессии; акции продаются на открытом аукционе, где все предоставленные поручения о покупке видны участникам биржи в режиме реального времени. Чтобы инвесторы могли реагировать на информацию, получаемую от биржи, во время торгов им будет дана возможность повышать цену, ранее указанную в поручениях на покупку. Данный механизм обеспечит полную прозрачность процесса продажи, а также мотивирует инвесторов перебивать цену, способствуя тому, чтобы государство получило как можно больший доход от продажи акций; акции продаются на торгах согласно голландскому принципу аукциона, который подразумевает продажу всех акций за одну цену. Цена торгов устанавливается как наивысшая из цен, по которым, учитывая предоставленные поручения на покупку, могут быть проданы все акции. Данный механизм торгов обеспечивает то, что ни у одного из потенциальных инвесторов, вне зависимости от того, насколько высокую цену он предложил, нет риска заплатить за акции больше, чем заплатили бы прочие инвесторы. Таким образом, чтобы обеспечить себе желаемое количество акций, инвесторы будут мотивированы указывать по возможности более высокую цену.

Предложенная консультантами модель приватизации отвечает решениям, принятым правительством Латвии в связи с приватизацией VN, и при разработке данной модели учитывалась позиция крупнейшего акционера VN - Latvijas Naftas Tranzits в связи с правилами данного аукциона. Опрашивая многих потенциальных инвесторов, консультанты получили уверенность в том, что при описанных выше правилах торгов общий спрос инвесторов на акции VN, принадлежащие государству, превышает предлагаемое количество акций, что позволяет надеяться на благоприятный исход торгов. Если предложенная консультантами модель будет принята агентством, то продажа принадлежащих государству акций VN может быть завершена в начале октября, пишет Portnews.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ