Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" ждет замедления роста добычи из-за oтcутствия нoвыx мecтopoждeний
31.08.2006
Крупнейшая в России нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" с 2009 г. может столкнуться с замедлением темпов роста добычи нефти из-за отсутствия новых месторождений. Как передает Reuters, об этом сообщил президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов в интервью газете "Ведомости".

"Что касается "ЛУКОЙЛа", то в этом году мы дадим больше пяти процентов роста. Однако все месторождения, которые компания сегодня имеет, к 2009 году будут введены в эксплуатацию. Новых месторождений нет", - говорит Алекперов.

"Та пауза, которая была искусственно создана в процессе проведения конкурсов на недропользование, в ближайшие пять-семь лет будет отрицательно сказываться на темпах нефтедобычи в стране", - добавил он.

По его словам, изъятие государством значительной доли прибыли у нефтяных компаний является одним из главных факторов, сдерживающих инвестиционную активность отрасли. Кроме того, по его словам, налоговая политика государства не позволяет нефтяным компаниям платить высокие дивиденды, что, в конечном итоге, не дает расти капитализации российского фондового рынка.

По его словам, в 2005 г. "ЛУКОЙЛ" заплатил $18 млрд налогов, направил на инвестиции $7,5 млрд и $1 млрд выплатил акционерам.

"Но такая пропорция в части дивидендов не стимулирует инвестиционную привлекательность наших ценных бумаг. Соответственно, она не поднимает капитализацию не только компании, но и всей собственности, находящейся в России", - считает Алекперов.

"Сегодня мы бы хотели либо иметь больше доступа к собственным финансам - это в случае, если государство решит какую-то их часть оставлять у нас дополнительно, - либо иметь доступ к дешевым деньгам, которые скапливаются в стабфонде", - добавил он.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ