Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Латвии продаст 38,6% акций Ventspils Nafta 5 октября
01.09.2006
Агентство приватизации Латвии одобрило в четверг проведение аукциона по продаже принадлежащих государству 38,6% акций основного нефтяного терминала Латвии, Ventspils Nafta, который должен состояться 5 октября.

Министр экономики Латвии Айгарс Штокенбергс сказал, что уверен в том, что акции будут проданы по достойной цене, поскольку финансовые консультанты правительства отмечают большой интерес со стороны потенциальных международных инвесторов.

Аукцион состоится на Рижской фондовой бирже.

"Интерес к акциям значительно больше, чем количество бумаг, которые мы продаем на аукционе, поэтому мы не волнуемся", - сказал Штокенбергс Рейтер.

Председатель совета директоров Ventspils Ольга Петерсоне на собрании совета Агентства приватизации подчеркнула важность того, чтобы провести аукцион как можно быстрее, поскольку несколько потенциальных инвесторов проявили "серьезный интерес" к сделке, сообщает Reuters со ссылкой на агентство BNS.

Среди компаний, заинтересовавшихся акциями, - польская нефтяная группа PKN Orlen, казахская государственная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" и российская нефтяная группа "Роснефть".

По словам министра экономики Латвии, возможно, что инвесторы купят не все принадлежащие государству и выставленные на продажу акции, однако в этом случае их должен будет приобрести банк, выступающий в качестве андеррайтера сделки.

"У нас есть гарантия Parex Bank, что он приобретет все непроданные акции. Поэтому нам в любом случае гарантированы по крайней мере 73 млн латвийских латов ($134,8 млн)", - сказал он.

Ранее в августе министр говорил, что сделка с Ventspils привлекла как минимум 7-8 зарубежных инвесторов.

"Помимо польской PKN Orlen и правительства Казахстана заинтересованность в акциях выразили Flemings Group и австрийский консорциум", - сообщал Штокенбергс.

"Финансовые консультанты сообщили, что есть еще как минимум три или четыре компании, проявившие интерес, но о том, какие именно, пока не говорилось", - сказал он.

Ventspils был одним из ключевых экспортных терминалов для российской нефти, однако несколько лет назад РФ приостановила поставки, и подача нефти по нефтепроводу так и не возобновилась.

В настоящее время поставки нефтепродуктов на терминал осуществляются по железной дороге.

PKN Orlen, которая недавно выиграла тендер на покупку литовской Mazeikiu Nafta, единственного нефтеперерабатывающего завода в Балтии, сообщила, что все еще заинтересована в новых инвестиционных возможностях в регионе.

Правительство объясняет решение о продаже своей доли тем, что будучи акционером оно, тем не менее, не участвует в деятельности компании и хочет, чтобы новые акционеры омолодили Ventspils.

Премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис в прошлом году сказал, что российские нефтяные группы являются самыми вероятными претендентами на покупку государственного пакета, однако не упомянул конкретных компаний.
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ