Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

НПЦ "Недра" пробурил на Ямале сверхглубокую скважину
01.09.2006
Глубина Ен-Яхинской скважины, расположенной на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в 150 километрах к северу от города Новый Уренгой, достигла рекордной отметки для осадочных бассейнов России — 8000 метров.

Научно-производственный центр по сверхглубокому бурению и комплексному изучению недр земли (НПЦ "Недра") начал бурение в декабре 2000 г. Строительство скважины проходило в чрезвычайно сложных горно-геологических условиях: температура на забое доходила до 210 градусов по Цельсию, давление достигало 1600 атмосфер.

Как сообщили ИА "Север-Пресс" в пресс-службе Федерального агентства по недропользованию, это событие ознаменовало новый этап в развитии технологии бурения и исследования глубинных разрезов, открыло новые пути в освоении не доступных ранее глубин. Так Ен-Яхинская сверхглубокая параметрическая скважина, расположенная между Песцовым и Ен-Яхинским газоконденсатными месторождениями, имеет важнейшее значение для расширенного воспроизводства месторождений природного газа в Западной Сибири. Цель бурения состояла в том, чтобы изучить строение и перспективы нефтегазоносности глубокозалегающих отложений, оценить их роль в процессах газообразования и формирования месторождений углеводородов, отработать технологию проводки и исследования скважин на больших глубинах в экстремальных термобарических условиях.

Результаты проведенных комплексных исследований вскрытого скважиной разреза, свидетельствуют о безусловной перспективности глубокозалегающих отложений на севере Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Получена принципиально новая информация, необходимая для оценки этих перспектив, сообщает Север-Пресс.
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ