Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МПР отказалось расширять границы проекта "Сахалин -1"
07.09.2006
Заместитель Министра природных ресурсов РФ Алексей Варламов провел рабочую встречу с президентом компании "Эксон Мобил Раша Инк." (оператор проекта "Сахалин -1", 30% доля) Беном Хейнсом. В переговорах со стороны МПР России приняли участие директор Департамента государственной политики в области геологии и недропользования Сергей Федоров, заместитель главы Федерального агентства по недропользованию Петр Садовник, заместитель руководителя Правового департамента Светлана Радченко.

В ходе встречи стороны обсудили возможность изменения границ договорных акваторий в рамках проекта "Сахалин-1", в частности, вопросы расширения лицензионного участка, включающего месторождение Чайво, а также лицензирования Лебединского участка в Охотском море, граничащего со структурой Одопту.

По мнению представителей компании, при обнаружении запасов углеводородов в пределах геологических структур Одопту и Чайво, часть которых находится в границах договорной акватории, акватория автоматически расширяется для включения выявленных запасов. Кроме того, Хейнс высказал опасение, что предоставляемый в пользование для геологического изучения Лебединский участок (включен в перечень объектов приказом МПР России от 6 июля 2005 года) включает запасы, которые являются продолжением геологической структуры месторождения Одопту.

Как отметил Варламов, условия СРП по проекту "Сахалин-1" и российское законодательство не предполагают автоматической возможности расширения договорной акватории, корректировка границ участка возможна только по решению государственного органа, отвечающего за подготовку и реализацию СРП. Вопрос о корректировке границ месторождения Чайво рассматривался на межведомственной комиссии по вопросам подготовки и реализации СРП при Минпромэнерго России в августе 2005 года. В соответствии с протоколом заседания комиссии, МПР России рекомендовано рассмотреть возможность проведения аукциона на объект как отдельный участок недр. Об этом говорится в сообщении МПР.

По мнению участников совещания с российской стороны, выявление запасов углеводородов за пределами лицензионного участка, включающего месторождение Одопту, не является доказанным фактом, Государственная комиссия по запасам Роснедра утвердила пересчет запасов исключительно в пределах договорной акватории, внешний контур нефтегазоносности не доказан. В ходе геологического изучения на Лебединском участке в случае открытия месторождения и установления его принадлежности к структуре месторождения Одопту, факт открытия не будет зарегистрирован, и участок будет выставляться на аукцион.
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ