Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Начал работу трубопровод для экспорта нефти по проекту "Сахалин-1"
08.09.2006
Консорциум, возглавляемый компанией "Эксон Нефтегаз Лимитед", дочерней компанией корпорации "Эксон Мобил", и включающий компании "Сахалин Ойл энд Газ Девелопмент Ко., Лтд.", "ОНГК Видеш Лтд. " и родственные организации компании "Роснефть" "РН-Астра" и "Сахалинморнефтегаз-Шельф", сегодня объявил о вводе в эксплуатацию системы экспорта нефти в рамках проекта "Сахалин-1", осуществляемого в несколько стадий на восточном шельфе России. Завершено строительство 24-х дюймового трубопровода протяженностью 225 км (140 миль), по которому нефть из скважин в Охотском море, прошедшая через береговой комплекс подготовки на Чайво, будет направляться на запад через о. Сахалин и Татарский пролив к недавно построенному нефтеотгрузочному терминалу в районе поселка Де-Кастри в Хабаровском крае на Дальнем Востоке России.

Первая нефть поступила в трубопровод 29 августа. Предполагается, что загрузка первого танкера в Де-Кастри начнется в этом месяце. Добыча нефти будет наращиваться до расчетного максимума 30 тыс. тонн (250 тыс. баррелей) в сутки, намеченного на конец 2006 года, когда береговой комплекс подготовки продукции будет готов к эксплуатации.

Экспортная система спроектирована с учетом суровых природных условий российского Дальнего Востока. Применение ряда передовых технологий обеспечивает высокую степень безопасности при выполнении работ.

В строительстве трубопровода участвовали компании "Ниппон Стил Корпорейшн" и ее российский филиал "НС Нефтегазстрой Лимитед", а также две российские компании "Глобал Строй Инжиниринг" и СМУ-4. Более 50% труб были поставлены российским Выксинским металлургическим заводом.

Экспортный терминал в Де-Кастри располагает мощностями для хранения нефти и выносным одноточечным причалом, которые обеспечат круглогодичную поставку нефти на международные рынки. На терминале установлены два резервуара емкостью 100 тыс. кубометров (650 тыс. баррелей) для хранения нефти проекта "Сахалин-1" до загрузки и отправки танкеров.

Более 80% стоимости контрактов на строительство терминала приходится на российские и, в частности, дальневосточные российские компании. Российско-турецкое СП "Энка-Техностройэкспорт" выполнило работу по подготовке участка строительства терминала, включая проектирование, расчистку, выравнивание, трамбовку и окончательные земляные работы. Компания со 100-процентным российским участием "Коксохиммонтаж" построила резервуары для хранения нефти. "Дальмостострой", строительная компания из Хабаровского края, совместно с корейской компанией "Поонг Лим" выполнила работы по строительству самого терминала.

"Компания "ЭксонМобил" от имени выполняющей функции оператора проекта компании "Эксон Нефтегаз Лимитед" выражает удовлетворение своевременным началом операций по экспорту нефти проекта "Сахалин-1", который обеспечит дополнительные поставки столь необходимых энергоресурсов на азиатские и другие рынки", отметил г-н Стюарт МакГилл, Старший вице-президент корпорации "Эксон Мобил". "В этом проекте применяются передовые технологии, в том числе разработанные специально для арктических условий — это убедительный пример наших возможностей максимально эффективного освоения энергоресурсов с наименьшими затратами и при выполнении природоохранных требований".

Добыча в рамках проекта "Сахалин-1" началась в октябре 2005 г., объем добычи составлял около 6,3 тыс. метрических тонн (50 тас. баррелей) нефти в сутки и направлялся на продажу потребителям Дальнего Востока России. Добываемый на начальном этапе природный газ в объеме примерно 1,7 млн кубометров (60 млн куб. футов) в сутки поступает двум энергетическим предприятиям (ОАО "Хабаровскэнерго" и ОАО "Хабаровсккрайгаз") в Хабаровском крае.

Компания "Эксон Нефтегаз Лимитед" (доля участия "ЭксонМобил" 30%) является оператором проекта "Сахалин-1". В проекте также участвуют японская компания "Сахалин Ойл энд Газ Девелопмент Ко., Лтд." (30%), родственные организации российской государственной нефтяной компании "Роснефть" - компании "РН-Астра" (8,5%) и "Сахалинморнефтегаз-Шельф" (11,5%), а также индийская национальная нефтяная компания "ОНГК Видеш Лтд." (20%).
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ