Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Участники очередной сессии Конференции ОПЕК не намерены изменять действующие квоты добычи нефти
11.09.2006
Действующие в рамках ОПЕК квоты на добычу и экспорт нефти останутся без изменений. Таким, по мнению большинства экспертов, видится наиболее вероятный исход открывающейся здесь сегодня очередной сессии Конференции ОПЕК, сообщает Прайм-ТАСС.

Поводом для подобных прогнозов послужили высказывания непосредственных участников форума из числа министров нефти и энергетики наиболее влиятельных стран-экспортеров. "Мы очень довольны нынешней ситуацией, - заявил, в частности, по прибытии в Вену министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуэйми. - Резервные запасы нефти выглядят внушительными, цены снижаются, и никто не обеспокоен возможным сокращением поставок".

Темпы роста мировой экономики вновь существенно возросли, заметил, в свою очередь, министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед бен Заен Аль Хамили. Это обстоятельство, по его словам, свидетельствует о том, что уровень цен на нефть оказывает лишь ограниченное влияние на конъюнктуру.

Кроме того, у стран-членов ОПЕК в сущности нет иного выхода, как оставить действующие квоты без изменений, поскольку их сокращение вызовет очередной рост цен, а для наращивания нефтепроизводства у большинства стран-экспортеров попросту нет резервных мощностей. В настоящее время без учета Ирака ОПЕК официально поставляет на мировой рынок 28 млн баррелей в день, а вместе с Ираком - 29,9 млн баррелей. При этом на долю Саудовской Аравии приходятся 9,2 млн баррелей.

В пятницу цена одного барреля "нефтяной корзины" ОПЕК, состоящей из 11 основных экспортных сортов нефти каждой из стран-членов картеля, упала до 62,12 долл США и тем самым достигла самого низкого уровня с июня нынешнего года, тогда как всего месяц назад один баррель нефти ОПЕК стоил почти на 10 долл дороже.

По мнению экспертов, снижение цен на нефть обусловлено целым рядом причин, главными из которых являются ослабление напряженности в зоне ливано-израильского конфликта, улучшение перспектив дипломатического урегулирования споров вокруг иранской ядерной программы, а также отсутствие мощных ураганов у побережья США.

Тем не менее, председатель Конференции ОПЕК, государственный министр нефтяных ресурсов Нигерии Эдмунд Даукору выразил в воскресенье "серьезную озабоченность" резким снижением цен на нефть в последние недели. По его словам, необходимо тщательно проанализировать сложившуюся ситуацию, поскольку "никто не знает, до какого предела цены могут снижаться дальше".
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ