Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's подтвердило кредитные рейтинги "КазТрансГаза" на уровне "BB"
11.09.2006
Standard & Poor's подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги казахстанского оператора магистральных газопроводов "Интергаз Центральная Азия" и его холдинговой компании "КазТрансГаз" на уровне "ВВ". Прогноз изменения рейтингов ≈ "Стабильный".

"Рейтинги "КазТрансГаза" и "Интергаз Центральная Азия" отражают агрессивную политику роста, включая инвестиционную программу и приобретение активов, непрозрачный режим регулирования, высокий уровень износа основных средств", ≈ отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Евгений Коровин.

Уровень кредитоспособности также ограничен косвенной подверженностью риску контрагента в отношении среднеазиатских производителей газа, высокой зависимостью операционной деятельности от ОАО "Газпром" (BB+/Позитивный/--), низкой рентабельностью приобретенных компаний, осуществляющих деятельность по распределению газа и производству и распределению электроэнергии и тепла, а также подверженностью риску рефинансирования.

Эти риски смягчаются высокой рентабельностью деятельности по транзиту газа в отсутствие регулирования транзитных тарифов, стратегическим значением "КазТрансГаза" для принадлежащей государству нефтегазовой группы "КазМунайГаз", благоприятным положением транзитных газопроводов "КазТрансГаза", связывающих экспортеров газа Центральной Азии с европейскими потребителями, высоким спросом на газ на мировом рынке и уменьшением риска снижения объемов и тарифа транспортировки через долгосрочный контракт с "Газпромом" на транзит газа через газопровод "Центральная Азия ≈ Центр".

S&P ожидаеn, что в результате инвестиций финансовый профиль "КазТрансГаза" станет более агрессивным в кратко- и среднесрочной перспективе в результате снижения генерируемого денежного потока вследствие приобретения Almaty Power Consolidated и активов TbilGas, увеличения долга с целью финансирования расширения газопровода "Центральная Азия ≈ Центр", а также инвестиций в сегментах распределения газа и электроэнергетики. Ожидается, что отношение консолидированного операционного денежного потока до изменений в оборотном капитале к долгу в краткосрочной перспективе снизится до 15-20%.

Дальнейшее ухудшение собственных характеристик кредитоспособности "КазТрансГаза" ≈ в случае неспособности улучшить результаты сегментов по распределению газа и производству и распределению электроэнергии или дальнейшего увеличения долга для финансирования новых приобретений или инвестиций могут привести к снижению рейтинга в случае, если эти факторы не будут компенсированы усилением поддержки со стороны материнской компании или государства.

"Рейтинг может также измениться в результате изменения кредитоспособности группы "КазМунайГаз", ≈ заключил г-н Коровин. ≈ Уровень рейтинга не учитывает возможности новых проектов или приобретений в дальнейшем. В случае изменения суверенного рейтинга рейтинги "КазТрансГаза" и "Интергаз Центральная Азия" не изменятся автоматически".
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ