Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Фрадков и министры встретятся с руководителями с нефтяных компаний
12.09.2006
Премьер-министр России Михаил Фрадков совместно с министрами экономического блока обсудят сегодня с руководителями нефтяных компаний ситуацию с ценами на бензин, вопросы инфляции и курсовой политики, сообщает РИА "Новости".

Выступая накануне на совещании президента с членами правительства, Фрадков рассказал о запланированной встрече с руководителями нефтяных компаний, которую он проведет совместно с министрами экономического блока, с тем чтобы проанализировать ситуацию на рынке топлива, обсудить вопросы уборочных работ, инфляции и курсовой политики, а также ситуацию с мировыми ценами на нефть.

За последние два месяца в России произошел резкий скачок цен на нефтепродукты. В частности, по данным Росстата, потребительские цены на бензин в России в августе выросли на 5,4%, за восемь месяцев текущего года бензин подорожал на 9,3%, что выше инфляции за этот период (7,1%). Бензин в России в июле подорожал на 1,1%.

В связи с этим представители крупных российских компаний просят правительство снизить НДС, прекратить укрепление рубля и эффективнее бороться с коррупцией.

Глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов на заседании Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве России предложил отменить НДС на импорт оборудования для нефтехимической отрасли. Он обосновал свое предложение тем, что именно этот налог является первопричиной роста цен на бензин.

Алекперов отметил, что нехватка мощностей для переработки нефти в бензин приводит к тому, что топлива не хватает, а цены на него растут.

Его поддержали председатель наблюдательного совета компании Базовый элемент Олег Дерипаска и глава Минэкономразвития Герман Греф.

Ранее обеспокоенность серьезным повышением цен высказывал глава Минсельхоза Алексей Гордеев. На встрече с президентом он отметил, что рост цен на топливо и необходимость компенсации этих затрат сельхозтоваропроизводителям являются в настоящее время одной из существенных проблем в сельском хозяйстве.

Он напомнил, что в соответствии с данным главой государства поручением найти решение по компенсации этих дополнительных затрат Госдума по инициативе "Единой России" приняла постановление о выделении в бюджете 2007 года от 10 до 15 млрд рублей на поддержку сельхозтоваропроизводителей.

Госдума, в свою очередь, запросила в правительстве информацию о мерах по предотвращению роста цен на бензин. Соответствующее протокольное поручение было инициировано депутатами от фракции "Родина" (Народная воля - СЕПР).

В поручении сообщается, что за август текущего года цены на бензин марок АИ-92 и АИ-95 возросли в среднем на 9%. В настоящее время цена на бензин АИ-95 на заправках Москвы превысила рубеж 20 рублей за литр, при этом качество бензина оставляет желать лучшего, отмечается в документе.

Комитетам по экономической политике, предпринимательству и туризму и по энергетике, транспорту и связи поручено запросить информацию о мерах по сдерживанию роста цен на бензин и повышению его качества.

Годом ранее, в начале осени, ряд крупных нефтяных компаний ("Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "Сибнефть", "Татнефть") на заседании у главы Минпромэнерго Виктора Христенко решили "заморозить" цены, то есть не повышать их до конца 2005 года года.
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ