Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кириенко: Атомная энергетика должна замещать в России газовую генерацию
12.09.2006
Атомная энергетика должна замещать в России газовую генерацию, заявил во вторник глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко. "Альтернативы развитию атомной энергетики в РФ не существует. Она должна замещать в России газовую генерацию", - сказал Кириенко на семинаре, посвященном роли ядерного топливного цикла России в мировом ренессансе атомной энергетики. Об этом пишет РИА "Новости".

Он подчеркнул, что атомная энергетика "в сегодняшней ситуации начинает становиться экономически самодостаточной, вне зависимости от военных проектов". "В развитии атомной энергетики в РФ все большую роль будут иметь рыночные, экономические механизмы", - сказал Кириенко.

В качестве основных причин ренессанса атомной энергетики в мире глава Росатома назвал рост энергопотребления, отсутствие в обозримом будущем новых источников электроэнергии и крах надежд на то, что внедрение механизмов энергосбережения решит проблему энергодефицита. Он напомнил, что за восемь месяцев 2006 года электропотребление в России при плане роста в 2% выросло на 5,5% в силу экономического, промышленного роста в стране и увеличения потребления электроэнергии населением.

"Нам к 2030 году потребуется ввести в России 300 ГВт новых энергомощностей", - сказал Кириенко.

Ключевыми направлениями развития атомной энергетики в РФ, по словам главы Росатома, являются разделение отрасли на военную и гражданскую части, создание Атомпрома, бюджетная поддержка строительства АЭС темпом 2 ГВт в год, принятие программы ядерной и радиационной безопасности, создание единой горнорудной компании, создание международных центров по предоставлению услуг ядерного топливного цикла, а также развитие реакторов на быстрых нейтронах и серийное строительство новых энергоблоков проекта АЭС-2006.
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ