Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ленинградская область и Petro-Canada обсудили вопросы реализации проекта строительства завода-СПГ
12.09.2006
Вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас и представители компании Petro-Canada обсудили сегодня вопросы реализации проекта строительства завода по сжижению газа на территории региона. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленинградской области, в беседе принимали участие директор по развитию бизнеса Petro-Canada в Европе и Африке Маркус Поттс, директор по коммуникациям Petro-Canada Том Карни, руководитель отдела внешних связей московского офиса Petro-Canada Ольга Мазурова.

Представители канадской компании проинформировали вице-губернатора о ходе развития проекта. Том Карни подчеркнул, что канадская сторона рада одобрению проекта на высшем уровне, прозвучавшему в ходе июльской встречи Президента России Владимира Путина с канадским премьер министром Стивеном Харпером в рамках саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. С недавнего времени в городе на Неве появился офис канадской компании.

Маркус Поттс сообщил, что в настоящий момент проект успешно проходит вторую стадию обоснования инвестиций. Работа ведется с компаниями ОАО "Газпром", ОАО "Гипроспецгаз", ООО "Балтийский сжиженный газ". Заключено соглашение на проведение технического сопровождения проекта с компанией KBR. Ожидается, что в ноябре 2006 года вторая часть документов по проекту поступит на рассмотрение в областное правительство и в федеральные органы. Есть уверенность в том, что в декабре 2006 года в Канаде будут утверждены мощности по регазификации. В 2007 году компания намерена плотно сотрудничать с ОАО "Совкомфлот" по решению вопросов, связанных с транспортировкой морскими судами сжиженного газа.

Напомним, что проект строительства завода СПГ был рассмотрен на заседании межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленобласти в мае этого года. Подготовленный ОАО "Гипроспецгаз" проект предусматривает как строительство завода, так и обеспечение транспортной составляющей, включающей в себя трубопроводный транспорт и танкерный флот. Отобрано два наиболее оптимальных варианта размещения объекта — портовые зоны: Ермиловская и Высокинская, расположенные в нескольких километрах друг от друга в Выборгском районе.

Объем капитальных вложений в проект может варьироваться в зависимости от окончательного выбора участка, в диапазоне от $3,3 млрд до $3,9 млрд. Производственная мощность завода, после его запуска в 2009 году рассчитана на переработку 7,5 млрд кубометров газа в год. Межведомственная комиссия принципиально согласовала оба возможных места размещения объекта, предложив заказчику готовить предпроектную документацию пока с учетом двух площадок, для последующего выбора одной из них. Реализация данного проекта не только обеспечит увеличение налоговых поступлений в областной бюджет и приведет к созданию до 370 новых рабочих мест, но также позволит российской газовой промышленности развить новый технологический сегмент и повысить конкурентоспособность российских энергоносителей на глобальном рынке.

Маркус Поттс отметил, что точка возле Приморска представляется компании оптимальной, ввиду наличия там достаточных глубин и отсутствия необходимости вести дноуглубительные работы. Но потребуется еще провести дополнительные технические изыскания, изучить географию места, чтобы понять прочность почвы — насколько она пригодна для размещения емкости по хранению энергоносителя. По словам Григория Дваса, и областное Правительство более устроила бы портовая зона возле Приморска в качестве площадки под строительство завода. - В настоящее время мы приступаем к разработке схемы генерального плана всего Приморского района, и нам важно получить информацию о планах всех якорных застройщиках в этой зоне, подчеркнул вице-губернатор.

В ходе встречи было отмечено, что промышленность по сжижению газа сейчас переживает настоящий бум, поэтому заказ соответствующего оборудования необходимо сделать уже в следующем году. Это совпадает с планами компании и намеченными ранее сроками реализации проекта. Принципиальное, решение об инвестировании может быть принято в конце 2007 года — отметил Поттс.
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ