Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Между Бразилией и Боливией вспыхнула новая "газовая война"
15.09.2006
Новая "газовая война" вспыхнула с неожиданной силой между Боливией и Бразилией после принятия решения Ла-Пасом о лишении всех иностранных газодобывающих компаний права на ведение собственного финучета. Как передает РИА "Новости", финансовый контроль за деятельностью всех иностранных газовых компаний переходит в ведение боливийской компании YPFB, которая уполномочена реализовывать добываемый в Боливии газ, как на внутреннем, так и на внешнем рынке, устанавливая собственные цены.

Эта мера правительства Эво Моралеса вызвала бурю негодования в Бразилии, после чего министр шахт и энергетики Силас Рондо отменил свою намеченную на пятницу поездку в Боливию, в ходе которой планировалось решить многие спорные вопросы, возникшие после национализации Боливией двух предприятий бразильской компании Петробраз (Petrobras). Руководство Петробраз распространило в четверг ноту, в которой осуждается произвол боливийского правительства.

Газоперерабатывающие предприятия Петробраз обеспечивают 90% потребности в газе боливийского рынка. Теперь всю продукцию Петробраз необходимо "сдавать" YPFB, которая уполномочена реализовывать ее на местном рынке, а затем компенсировать стоимость газоперерабатывающим предприятиям, действующим на территории Боливии, через 30 дней. Соответственно вся прибыль будет поступать в боливийскую казну.

Правительство Бразилии намерено дать "четкий и ясный ответ" на решение Боливии. Министр-глава гражданской администрации президента Дилма Руссеф выразила сожаление в связи с подобными действиями Боливии, которые, по ее словам, не соответствуют достигнутым ранее договоренностям.
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ