Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Sakhalin Energy выступила против отмены заключения экологической госэкспертизы
19.09.2006
В компании Sakhalin Energy, которая выступает оператором проекта "Сахалин-2", заявляют об отсутствии веских оснований для аннулирования министерством природных ресурсов РФ положительного заключения экологической госэкспертизы.

"Мы уверены в том, что для отмены приказа (МПР РФ) номер 600 и, следовательно, для признания недействительным положительного заключения государственной экологической экспертизы отсутствуют веские основания", - говорится в пресс-релизе компании, поступившем в РИА "Новости".

"Те отдельные недостатки, на которые ссылаются Росприроднадзор и министерство природных ресурсов РФ, не являются существенными", - утверждает компания.

В понедельник ситуацию вокруг проекта "Сахалин-2" обсудил глава МПР РФ Юрий Трутнев с послом Японии Сайто Ясуо. По словам японского дипломата, Sakhalin Energy не выполнила лишь половину (около 30) рекомендаций, прилагавшихся к заключению экспертизы. Он считает, что этих нарушений для отмены заключения недостаточно.

Трутнев, в свою очередь, передал японской стороне фотоматериалы, свидетельствующие о нарушениях природоохранного законодательства в ходе осуществления проекта. "Рекомендации были даны еще три года назад, но не выполнены до сих пор, - заметил Трутнев. - Что касается аргумента об их частичной реализации, то хочу напомнить, что мы не можем охранять природу наполовину".

В понедельник МПР РФ решило отменить собственный приказ от 15 июля 2003 года "Об утверждении заключения экспертной комиссии госэкоэкспертизы материалов "ТЭО комплексного освоения Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков (второй этап проекта Сахалин-2)".

Это решение, как говорится в сообщении ведомства, было принято по итогам рассмотрения протеста первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана.

Как сообщалось ранее, Генпрокуратура РФ настаивала на отмене приказа МПР России об утверждении заключения государственной экологической экспертизы материалов ТЭО второго этапа проекта Сахалин-2.

В частности, в сообщении Генпрокуратуры указывалось, что госэкоэкспертиза была проведена в отношении недостаточно проработанной и некомплектной документации, включая отсутствие оценки рисков при строительстве сооружений и других параметров.
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ