Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Mitsui и Mitsubishi могут продать "Газпрому" 5% в проекте "Сахалин-2"
21.09.2006
Японские компании Mitsui & Co. Ltd. и Mitsubishi Corp. ведут переговоры о продаже объединенной 5-процентной доли в нефтегазовом проекте "Сахалин-2" "Газпрому", сообщила японская газета Yomiuri, передает Reuters.

Крупные поставки природного газа в Японии с "Сахалина-2", основным акционером которого является компания Royal Dutch Shell, должны начаться через два года. Однако недавнее решение российских властей отозвать государственное экологическое разрешение на начало второго этапа "Сахалина-2" вызвало подозрения в том, что крупнейший в РФ и один из крупнейших в мире проектов, реализуемых на условиях соглашения о разделе продукции, может не состояться в запланированные сроки.

Российский посол в Японии Александр Лосюков сообщил журналистам в среду, что присоединение государственной компании к проекту может ускорить его начало.

Как пишет газета, Mitsui, которой принадлежит 25-процентная доля в проекте, может продать "Газпрому" 3%, тогда как владеющая 20% Mitsubishi может продать 2%.

Эксперты давно ожидали, что японские компании продадут часть своих активов. Продажа объединенной пятипроцентной доли соответствует прозвучавшим в среду словам Лосюкова о том, что "Газпром" ведет переговоры о покупке 20% проекта у Shell, тогда как сама российская компания заявляла, что намерена получить 25-процентную долю в "Сахалине-2".

Mitsui и Mitsubishi опровергли сообщение Yomiuri и сказали, что решение о продаже доли в проекте не принято.

По словам пресс-секретаря Mitsui, компании не участвуют в переговорах Shell и "Газпрома", и решение о продаже доли в "Сахалине-2" будет приниматься по окончании этих переговоров.

"Сейчас мы внимательно следим за переговорами "Газпрома" и Shell", - сказал пресс-секретарь Mitsui, добавив, что Mitsui давно заявляла о том, что будет рада вхождению в проект таких сильных партнеров, как "Газпром".

Однако "Газпром" заявил во вторник, что его переговоры с Shell об обмене активами остановились уже давно из-за неопределенности вокруг проекта "Сахалин-2", и это не связано с решением властей РФ отозвать результаты экологической экспертизы .

Аналитики благоприятно оценили возможную продажу объединенной доли Mitsui и Mitsubishi, сказав, что это усилило бы политическую поддержку проекта. Однако аналитики обеспокоены тем, что на обе компании может быть оказано давление с целью продать долю "Газпрому" по низкой цене, что негативно отразится на их котировках.
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ