Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Иран намерен инвестировать в нефтяные проекты Казахстана
21.09.2006
Иран готов инвестировать в различные нефтяные и портовые инфраструктурные проекты в Казахстане, а также принять участие в проектах, касающихся морских перевозок. Об этом было сказана на встрече посла Республики Казахстан в Иране с председателем организации судоходства и судостроительства Ирана, а также председателем совета директоров национальной нефтедобывающей компании этой страны.

Как сообщает пресс-служба правительства Казахстана, во время обсуждения вопросов развития потенциала Каспийского моря иранская сторона выразила заинтересованность в создании совместных танкеров для перевозки нефти в Каспийском море дейдвайтом 63 тыс. тонн, что позволит снизить тарифы перевозок по морю до 10 долларов за тонну. В настоящее время Иран заказал строительство трех данных танкеров иранской компании "Садра" и планирует заключить договор с Россией по строительству еще трех подобных танкеров.

В этой связи иранской стороной была высказана готовность инвестирования в различные нефтяные и портовые инфраструктурные проекты в Казахстане, а также была отмечена важность создания совместных предприятий в различных отраслях, в том числе - по морским перевозкам.

Напомним, что в мае нынешнего года посол Ирана в Казахстане Ромин Мехмонпарас заявил. что его страна рассчитывает в течение года увеличить поставки нефти из Казахстана в 3 раза. По его словам, в 2005 году SWAB-поставки нефти между Казахстаном и Ираном составили 1,4 млн. тонн.

Обмен нефтью между Казахстаном и Ираном по так называемой схеме SWAB-замещения начался в январе 2002 г. Казахстанская нефть поступает в иранский порт Hека на Каспии для Тегеранского нефтеперерабатывающего завода, а Иран из своих терминалов в Персидском заливе отгружает такой же объем нефти партнерам Казахстана в странах Юго-Восточной Азии, Европы и Америки, пишет ЛИГАБизнесИнформ.
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ