Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

МПР России разрабатывает концепцию развития геологоразведки

22.09.2006
21 сентября в рамках второго дня работы IV Байкальского экономического форума состоялось заседание "круглого стола" на тему: "Природные ресурсы: проекты и схемы освоения". Как сообщает НИА, в ходе заседания заместитель министра природных ресурсов Алексей Варламов сообщил о последних изменениях в сфере недропользования. Он отметил, что в настоящее время с администрациями Красноярского края, Томской области и ряда других сибирских регионов уже разработаны программы развития минерально-сырьевой базы, в отношении других регионов эта работа также будет проводиться.

По словам Варламова, постепенно решается вопрос своевременного финансирования геологоразведочных работ. Так, в проект федерального бюджета на 2007 г. внесена программа в объеме 570 млн руб. на усиление геологоразведочных работ по урану. "Также нам удалось провести черед Минфин трехлетнюю программу по параметрическому бурению. Ее объем ≈ 3,5 млрд руб.", ≈ подчеркнул заместитель министра природных ресурсов. Он особо отметил, что по просьбе недропользователей вносятся поправки в действующий закон о недрах в части более оперативного решения вопросов лицензирования.

Тем не менее, как заявил Алексей Варламов, одной из основных проблем отрасли продолжает оставаться дефицит кадров. "У нас огромный задел по изучению недр, однако за последние десятилетия геология потеряла свое значение. Сейчас в нашем распоряжении 22 предприятия, занимающихся геологоразведкой. Наша задача сохранить и приумножить этот потенциал, обеспечить кадровую подготовку специалистов. Для этих целей разрабатывается соответствующая концепция", ≈ отметил замминистра.
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ