Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Митволь: Компания Sakhalin Energy не останется безнаказанной
29.09.2006
Компания Sakhalin Energy, являющаяся оператором проекта "Сахалин-2", не останется безнаказанной за нарушение природоохранного законодательства, заявил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. "Росприроднадзор приложит все усилия, чтобы Сахалин Энерджи, как и любая компания, допускающая такое в любой стране, не осталась безнаказанной", - сказал на пресс-конференции Митволь, находящийся с инспекцией на Сахалине.

"То, что мы видели сегодня своими глазами, в натуре намного серьезнее выглядит, чем на фото", - добавил он. Митволь сообщил, что руководство Sakhalin Energy отказалось сегодня общаться с инспекторами Росприроднадзора, потому что с ними были журналисты и экологи. По его словам, руководство компании поставило условие, чтобы во встрече участвовали только представители природоохранного ведомства, передает РИА "Новости".

В свою очередь, вице-президент Sakhalin Energy по корпоративным вопросам Игорь Игнатьев выразил удивление по поводу заявлений Митволя. "Мы крайне удивлены утверждениями заместителя руководителя Росприроднадзора господина Митволя о том, что компания препятствует проведению объявленной инспекции. Sakhalin Energy не только не чинит препятствий работе комиссии Росприроднадзора, но, напротив, по первой же просьбе господина Митволя сегодня предоставила членам комиссии, сопровождающим их лицам, включая журналистов, судно, работающее по контракту с компанией, для посещения объектов в заливе Анива", - отмечается в пресс-релизе компании.

В компании объясняют свой отказ тем, что судно не могло вместить всех членов возглавляемой замглавы Росприроднадзора комиссии и количество пассажиров превысило бы допустимое для данного вида судна. "Количество спасательных средств на его борту не соответствовало тому большому числу пассажиров, которое прибыло для поездки на объекты проекта. По настоянию господина Митволя компания все-таки пошла на нарушение правил, призванных обеспечить безопасность всех находящихся на борту, и время, потраченное на согласование этого решения, стало причиной задержки выхода судна в море", - говорится в пресс-релизе.

Касаясь вопроса о посещении комиссией завода СПГ, Sakhalin Energy отмечает, что комиссия пыталась высадиться на причал, не предназначенный для высадки людей. "Sakhalin Energy была вынуждена согласовывать это с пограничниками, что, естественно, не могло не занять какого-то времени", - говорится в сообщении.

Компания также заявляет, что до сих пор не получила официальных извещений о содержании и времени проводимой инспекции и лицах, уполномоченных ее проводить, однако подтверждает готовность и заинтересованность в профессиональном обсуждении претензий, высказываемых Росприроднадзором.

Митволь в четверг высказался за остановку строительства трубопровода в рамках проекта "Сахалин-2".

"Дальше продолжать работы, как это происходит на строительстве трубы "Сахалин-2", нельзя", - заявил Митволь, находящийся с инспекцией на Сахалине, журналистам.

"Проект надо останавливать, потому что то, что сделано сейчас, надо перекладывать", - добавил он.

На уточняющий вопрос Митволь пояснил, что выступает не против остановки проекта в целом, а лишь за остановку строительства трубопровода.

"Все предупреждения экологов сбылись. На трассе трубопровода есть оползновения, сейсмическая опасность, и все это не учтено", - сказал замглавы Росприроднадзора.

"При такой практике прокладки при подаче давления в трубе прорыв неизбежен", - считает Митволь.

Отвечая на вопрос журналистов, не повлекут ли такие нарушения отзыва лицензии на разработку месторождений проекта "Сахалин-2", Митволь с сожалением отметил: "Уничтожение живой природы не ведет к рискам по лицензии".

Основные претензии к оператору проекта касаются трех аспектов. Во-первых, по мнению экологов, при установке добывающей платформы компания не учла, что в этом районе находится уникальная зона нагула (откорма) редкой популяции серых китов. Во-вторых, компания, как считают инспекторы Росприроднадзора, по всей длине 750 километрового трубопровода незаконно перепахала земли государственного лесного фонда полосой в 120 метров шириной.

Кроме того, экологи и инспекторы считают, что оператор проекта серьезно нарушил природоохранное законодательство при проведении работ в заливе Анива.
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ