Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Министры энергетики стран-членов ОЧЭС обсудили перспективные направления сотрудничества в регионе
29.09.2006
По итогам встречи министров энергетики стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) состоялась пресс-конференция, на которой были озвучены перспективные направления сотрудничества в регионе, сообщил ЦОС Минпромэнерго России.

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко отметил, что в ходе встречи удалось достичь главной цели — "раскрыть региональное измерение энергобезопасности во взаимосвязи с глобальными проблемами". Основой для сотрудничества черноморских стран должна стать скоординированная энергетическая политика, направленная на развитие возможностей региона по добыче, транспортировке и бесперебойному обеспечению потребителей энергоресурсами.

Так, "остроту проблемы ограниченной пропускной способности черноморских проливов позволит снять строительство нефтепровода "Бургас ≈ Александруполис", - сообщил Виктор Христенко, отметив, что в этом отношении достигнут заметный прогресс.

Большие перспективы открываются в связи с развитием проекта Черноморского энергетического кольца. Как сегодня заявил Христенко, "активно развивающимся направлением сотрудничества является проект синхронизации работы энергосистем Западной, Центральной и Южной Европы с энергосистемами стран СНГ и Балтии, который создаст принципиально новые возможности для более надежного обеспечения стран этих регионов электроэнергией". Говоря о возможности создания общего рынка электроэнергии, глава Минпромэнерго России обратил внимание участников встречи на российский опыт в этой сфере, который может быть с успехом использован другими странами.

Говоря о перспективах строительства еще одной ветки газопровода по дну Черного моря (проект "Голубой поток-2"), Христенко подчеркнул, что этот проект открывает возможности экспорта газа в Южную Европу и Израиль, однако "в первую очередь все зависит от экономических выгод".

В ходе пресс-конференции глава Минпромэнерго России озвучил промежуточные результаты работы по созданию газовой биржи. По его словам, "В ближайшее время мы планируем определиться с площадкой по проекту "5+5". Сейчас мы ждем утверждение правил торгов Правительством, надеемся, что это произойдет до 1 ноября, и биржа газа начнет функционировать. Следующий этап — это выход на формирование долгосрочных договоров на нерегулируемых условиях. Это коснется промышленных потребителей, а также энергетиков. Объем по этому сегменту может достигать 100 млрд куб. метров в год", - отметил Христенко.

Министр при этом указал, что наиболее вероятной площадкой для проведения торгов станет ООО "Межрегионгаз" - дочерняя компания ОАО "Газпром". Доли участия в экспериментальных торгах ОАО "Газпром" и независимых производителей будут равны и составят до 5 млрд куб. м газа. В соответствии с указанным проектом, объем газа, реализуемый "Газпромом" по свободным ценам, не может превышать объемы газа, реализуемые независимыми производителями. При этом продажа газа по свободным ценам осуществляется при условии выполнения ранее заключенных договоров.
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ