Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Лукашенко: Рыночная стоимость "Белтрансгаза" составляет $5 млрд
29.09.2006
Рыночная стоимость ОАО "Белтрансгаз" составляет $5 млрд. с учетом его важности и значения для экономики и социального развития. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы российских журналистов, передает БЕЛТА.

Глава государства отметил, что Беларусь не требует от России "завтра заплатить 50% стоимости активов предприятия". Сумму эту можно реструктуризировать, можно рассчитаться газом. Президент также предлагает России дать возможность Беларуси добывать нефть и газ на условиях, которые приняты в мире. И тогда "не американцы, а мы, ваши союзники, будем добывать в России 10 млрд кубометров газа". Со временем Беларуси понадобится 25 млрд кубометров, сейчас потребляем 22 млрд кубометров. "Мы будем добывать и отдадим половину этой собственности. Это нормальное предложение", - подчеркнул глава государства. Но ответ на него Россия не дает уже 2 года.

"Если Россия желает, чтобы Беларусь оставалась зависимой по газовой проблеме, то мы 10 млрд кубометров добудем, а 12 млрд купим у "Газпрома". Мы же не сможем жить без газа", - сказал Александр Лукашенко.

По его словам, "российская элита не хочет Союза". Поэтому она ищет причины, чтобы свалить на Беларусь торможение в строительстве Союзного государства, и упрекает нашу страну "в игре с ценами на газ".

Александр Лукашенко сказал, что по паритету покупательной способности объем ВВП Беларуси в 2006 году достигнет около $100 млрд. Так что тот миллиард долларов от продажи "Белтрансгаза" не является жизненно необходимым для страны, отметил он.

Он также напомнил, что ранее газотранспортная система Беларуси не подлежала приватизации. Разгосударствление "Белтрансгаза" произошло по принятому в 2003 году закону. "Мы приняли это решение, а также то, что будем продавать 50% акций этого предприятия одному государству - России", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко еще раз заявил о неприемлемости продажи "Белтрансгаза" по балансовой стоимости.
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ