Венесуэла сократит добычу нефти для стабилизации цен на мировом рынке
"Решение о сокращении принято нами в одностороннем порядке и направлено на то, чтобы сдержать падение цен на нефть на мировом рынке", - сказал министр.
Рамирес также сообщил, что Венесуэла направила официальное уведомление о сокращении добычи нефти на имя председателя Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), министра нефти Нигерии Эдмунда Даукору (Edmund Daukoru).
Венесуэла, являясь одним из лидеров ОПЕК, занимает в мире третье место по объему добычи нефти. В этой южноамериканской стране ежесуточно добывается 3,3 млн баррелей "черного золота".
Как передают аргентинские СМИ со ссылкой на источник в штаб-квартире ОПЕК в Вене, Нигерия также планирует сократить добычу нефти на 150 тыс. баррелей в день. Нигерия занимает первое место в Африке по производству нефти и шестое в мире по экспорту. Сейчас эта страна производит порядка 2,6 млн баррелей в сутки.
Венесуэла и Нигерия рассчитывает, что их поддержат и другие страны ОПЕК. По мнению венесуэльской стороны, для поддержания высоких цен на "черное золото" необходимо, чтобы оставшиеся страны ОПЕК сократили добычу на 200 тыс. баррелей в день.
Ранее министр энергетики и нефти Венесуэлы Рамирес неоднократно заявлял, что цена на нефть не должна опускаться ниже $60 за баррель.
Начиная с августа 2006 г., цены на нефть понизились на 23%. Так, если в августе цена за баррель нефти составляла $72,67, то к концу сентября - $57,57.
На состоявшейся 11 сентября в Вене сессии Конференции ОПЕК было заявлено, что Организация стран-экспортеров нефти не планирует до конца 2006 г. снижать производство сырой нефти и возвращаться к системе квот.
В состав Организации стран-экспортеров нефти входят 11 государств, которые добывают в совокупности порядка 40% всей мировой нефти. Иран, Саудовская Аравия, Индонезия, Венесуэла, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Нигерия, Ливия, Алжир и Катар производят в настоящее время 28 млн баррелей нефти в день.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Октябрь, 2006 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

