Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" осуществил первую поставку СПГ в Корею
11.10.2006
Сегодня "Газпром" осуществил первую поставку сжиженного природного газа (СПГ) в республику Корея, сообщает пресс-служба компании.

Данная операция была реализована через компанию Gazprom Marketing and Trading Ltd., входящую в Группу "Газпром".

СПГ был приобретен у компании Mitsubishi Corporation, которая выкупила газ у компании Celt (совместное предприятие Mitsubishi Corporation и Tokyo Electric Power, Inc.).

СПГ поставлен на регазификационный терминал "Pyeongtaek" ("Пхентэк") национальной корейской газовой компании Kogas в объеме 145 тыс. куб. м (около 92 млн куб. м природного газа) на условиях поставки "ex-ship".

Справка:
В настоящее время газовый рынок Кореи практически полностью зависит от импорта СПГ. Особенностью корейского газового рынка является наличие развитой внутренней газотранспортной сети, соединяющей береговые терминалы СПГ с основными центрами потребления газа в стране, что позволяет широко использовать природный газ не только для производства электроэнергии, но и в промышленном и коммунальном секторах экономики.
Gazprom Marketing and Trading Ltd. (GMT), входящая в Группу "Газпром", создана в Великобритании в 1999 г. В августе 2005 г. компания подписала соглашение с компаниями Shell Western BV и BG Group о поставке СПГ на американский рынок. Первый танкер прибыл на регазификационный терминал Cove Point (штат Мэриленд, США) 2 сентября 2005 г.
В ноябре 2005 г. GMT подписала соглашение с компаниями Gaz de France, MED LNG & GAS и Shell на поставку СПГ. Танкер с СПГ был продан компании Shell Western LNG и поставлен на регазификационный терминал в Cove Point в начале декабря 2005 г.
В апреле 2006 г. GMT осуществила первую поставку СПГ на терминал Isle of Grain в Великобритании. СПГ был приобретен у компании Gaz de France и продан компании British Petroleum, владеющей мощностями на приемном терминале. Объем поставок СПГ составил около 140тыс. куб. м (около 85млн. куб. м природного газа).
В августе 2006 г. GMT осуществила первую поставку СПГ в Японию. СПГ был поставлен на терминал "Chita" компании Chubu Electric Power Co., Inc. в объеме 145 тыс. куб. м (около 92 млн куб. м природного газа).
Mitsubishi Corporation занимается торговлей СПГ с 1969 г. Компания является участником проекта освоения северо-западного шельфа Австралии "North West Shelf project", акционером компаний Brunei LNG (Бруней), MLNG Satu, MLNG Dua и MLNG Tiga (Малайзия), Oman LNG и Qalhat LNG (Оман), Sakhalin Energy, а также участвует в проекте строительства завода СПГ в Индонезии Tangguh LNG.
В октябре 2005 г. между ОАО "Газпром" и Mitsubishi Corporation был подписан Меморандум о взаимопонимании.
8 августа 2006 г. между GMT и Tokyo Electric Power, Inc. также было подписано Рамочное соглашение по торговле СПГ.
Компания Kogas была создана в 1983 г. Государству принадлежит 62% акций компании. Основные направления деятельности: строительство и эксплуатация терминалов по приему СПГ и газораспределительных сетей; реализация зарубежных газовых проектов; научно-исследовательские разработки в газовой отрасли. Компания владеет тремя терминалами по приему СПГ.
ОАО "Газпром" и корейская компания Kogas 12 мая 2003 г. подписали Соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. Соглашение охватывает широкий круг вопросов, в том числе и проработку возможности поставок российского природного газа в эту страну.
"Ex-ship" - базисные транспортные условия доставки, в соответствии с которыми продавец доставляет товар в порт назначения и передает его покупателю с борта судна. Покупатель берет на себя все расходы и риски, связанные с доставкой товара в порт назначения. Покупатель производит таможенную очистку товара, берет на себя все расходы и риски с момента принятия товара от продавца.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ