Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МПР предлагает Правительству увеличить ставки водного налога
12.10.2006
Минприроды предлагает Правительству увеличить ставки водного налога, а также штрафы за загрязнение окружающей среды. Как передает AK&M, об этом заявил министр природных ресурсов Юрий Трутнев сегодня, 12 октября, на заседании Правительства.

По его словам, "вода в России является бесплатным ресурсом". Водный налог в структуре стоимости промышленной продукции, по данным Минприроды, составляет от 0,2% до 2-2,5%. При этом в гидроэлектроэнергетике эта доля составляет 1%, а в ЖКХ - 2,5%.

"Эти ставки платежей не стимулируют экономию водных ресурсов", - пояснил Ю.Трутнев, отметив, что ряд потребителей, таких как сельское хозяйство и водный транспорт, вообще не платят водный налог. Он также предложил включить все категории потребителей воды в единый перечень плательщиков.

Минприроды также предлагает ввести дифференцированную плату за водопользование в зависимости от количества потребленной воды и ее качества. При этом министр подчеркнул, что "это можно сделать не только повышением ставок платежей, но и за счет снижения других видов платежей".

По словам министра, ежегодный сброс неочищенных стоков в России составляет около 10 млн тонн. Вместе с тем, уровень штрафов не покрывает и одной десятой части расходов на поддержку очистных сооружений. Таким образом, предприятиям выгодней платить штрафы, нежели исполнять требования законодательства.

Кроме того, подчеркнул Ю.Трутнев, "сама система контроля качества водных ресурсов практически разрушена, и каждая ответственная структура действует разрозненно". Таким образом, министерство предлагает передать вопросы управления водными ресурсами и сбора водных платежей единому органу госвласти - Федеральному агентству по водным ресурсам.

Минприроды также предлагает закрепить вопросы безопасности стратегических сооружений за Ростехнадзором и провести полную инвентаризацию всех гидротехнических сооружений.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ