"Сургутнефтегаз" планирует в будущем продолжить реконструкцию своего ГПЗ
На днях "Сургутнефтегаз" объявил об увеличении мощности переработки ГПЗ почти в два раза - с 4,2 млрд куб. м до 7,2 млрд куб. м газа в год - и завершении реконструкции, начатой в 2002 г. По оценкам специалистов компании, стоимость работ в рамках этой реконструкции составила примерно $150 млн.
Как пояснили в компании, в перспективе, возможно уже в следующем году, руководство компании рассмотрит возможность дальнейшей модернизации завода с учетом новых рыночных потребностей. В частности, компания изучает возможности увеличения выпуска спектра продуктов широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). 26 сентября 2006 г. "Сургутнефтегаз" сообщил в вводе в эксплуатацию установки по переработке газа N3 (УПГ-3) с турбодетандером и о ее выходе на проектную мощность с переработкой около 5 млрд куб. м газа уже в 2006г. Стоимость нового проекта составила 777 млн руб., срок окупаемости не должен превысить четыре года.
Новая установка принимает скомпримированный газ Лянторского месторождения. Стабильность поставки газа в будущем обеспечена перспективами развития производства "Сургутнефтегаз" на месторождениях Ханты-Мансийского автономного округа. В балансе поставок сухого газа на Сургутские ГРЭС не предполагается существенных изменений, но за счет новой установки управление по переработке газа "Сургутнефтегаз" теперь будет производить дополнительно 120 тыс. тонн жидких углеводородов ежегодно. Кроме того, планируется, что в декабре 2006 г. компания запустит первую очередь товарного парка с эстакадой жидких углеводородов, во II квартале 2007 г. будет введен весь комплекс, рассчитанный на 500 тыс. тонн сырья в год.
Напомним, в январе-августе 2006 г. "Сургутнефтегаз" увеличил производство газа по сравнению с тем же периодом 2005г. на 1,6% - до 9,7 млрд куб. м, объем переработки газа составил 2,8 млрд куб. м. В 2005 г. компания добыла около 14,4 млрд куб. м газа, что на 0,4% выше уровня 2004 г.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Октябрь, 2006 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

