Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Аварии такого масштаба на Mazeikiu Nafta никогда не было - премьер-министр Литвы
13.10.2006
Вечером 12 октября премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас собрал на брифинг журналистов, чтобы рассказать о ситуации на нефтеперерабатывающем заводе Mazeikiu Nafta, на котором сегодня произошел сильный пожар, сообщает корреспондент Regnum.

По словам премьер-министра Литвы, ущерб от пожара исчисляется миллионами. Киркилас отметил, что возгорание произошло, скорее всего, по техническим причинам. "Нет никаких данных, что пожар следствие внешних причин", - сказал Киркилас.

Глава правительства Литвы заявил, что сейчас решается вопрос о том, как дальше будет работать завод. По его информации, часть продукции точно не будет изготовляться, а ценность НПЗ уменьшилась, так как на его ремонт потребуется много времени и огромные средства.

Гедиминас Киркилас также отметил, что по информации, которой он владеет, пострадавших нет, однако один человек пропал, и его не могут найти. "Аварии такого масштаба на Mazeikiu Nafta никогда не было", - отметил премьер-министр. По сообщениям литовских СМИ, на ремонт и восстановление завода может уйти от шести месяцев до одного года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, пожар начался 12 октября во второй половине дня. Дым от пожара был виден за несколько километров. На место пожара выехал глава МВД Литвы Раймондас Шукис.

Напомним, в октябре контроль над управлением нефтеперерабатывающего предприятия Mazeikiu Nafta должен был перенять польский концерн PNK Orlen.

Напомним также, 29 июля из-за аварии на нефтепроводе на территории РФ между Брянском и Новополоцком на нефтеперерабатывающее предприятие Mazeikiu Nafta перестала поступать нефть, а ранее, 25 мая, компания "ЮКОС" достигла договоренности с польским концерном PKN Orlen о продаже принадлежащего ей пакета акций (54%) Mazeikiu nafta за 1 425 млн. долларов. В июне 2006 года PKN Orlen выкупило 30,66% акций, принадлежащих правительству Литвы, за 880 млн. долларов. В течение пяти лет правительство также намерено продать остальные 10% контролируемых им акций за 278 млн. долларов. В Литве известие о поломке нефтепровода называют "политическим" и связывают с "местью России" за то, что Mazeikiu Nafta был продан не российской компании. 10 сентября, поздно вечером в Литве закончилась отгрузка нефти с танкера, который прибыл из Венесуэлы с 70 тысячами тоннами нефти Masa-30. Это первый танкер с нероссийской нефтью, который прибыл в Литву после аварии на нефтепроводе "Дружба". Таким образом, Литва практически стала реализовывать план по альтернативной доставке сырья на нефтеперерабатывающий завод.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ