Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Росприроднадзор заканчивает проверку объектов "Роснефти" на Сахалине
16.10.2006
Росприроднадзор завершит проверку нефтяных объектов, принадлежащих компании "Роснефть-Сахалинморнефтегаз" (дочерняя структура "Роснефти", работающая на Сахалине) на севере Сахалина на нефтепромыслах Центральная Оха и Катангли в Ногликовском районе. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в территориальных органах Росприроднадзора по Сахалину.

"Мы подведем итоги проверки ряда нефтяных объектов, а также хранилищ буровых отходов, в частности, и соблюдение природоохранного законодательства на объектах, принадлежащих "Роснефти" в целом", - сообщил собеседник агентства, отметив, что комиссию экспертов возглавляет руководитель регионального отделения Кировской области Ильдус Гизатулин.

По словам источника, основная часть проверок проведена на нефтепромыслах Центральная Оха, Катангли, Северный купол Одопту и старое месторождение Одопту.

Основные опасения экологов и представителей Росприроднадзора вызывают разливы на нефтекачалках, которых на севере Сахалина расположено более трех тысяч, хранилища буровых отходов - шламонакопители и состояние нефтепроводов.

Согласно фактам, которыми располагает комиссия, на данный момент на объектах "Роснефти" наблюдаются разливы, связанные с возрастом, износом и техническим состоянием добычной инфраструктуры.

"Там есть как дежурные утечки, так и аварии, происходящие с большой регулярностью", - сказал источник.

Также опасными объектами, по мнению специалистов, являются нефтеловушки, которые работают по системе двух ступеней очистки, однако не справляются с наложенной на них нагрузкой, в результате чего нефть растекается по сопредельным территориям.

Как отметил источник, также отсутствует чувствительная система контроля за утечками на нефтепроводах, что способствует длительному поиску места аварии.

"На нефтепроводах отсутствует чувствительная система контроля, и компания может понять, что нефть уходит в почву только по снижению давления или визуальному выходу нефти на поверхность земли, либо водоема", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, также объектом внимания комиссия стали захоронения отходов бурения. По данным экологов, токсичные отходы из шламонакопителей, которые зачастую представляют из себя просто яму, заваленную грунтом, просачиваются в почву и подземные воды.

В то же время источник подчеркнул, что на месторождениях "Роснефти" есть пример добросовестной работы, в рамках которой нет необходимости устранять утечки и аварии. "У "Роснефти" на новом месторождении Северный купол Одопту показано, что компания может организовать добычу без утечек и разливов, благодаря чему отпадает необходимость в нефтеловушках и последующей рекультивацией", - сообщил источник, отметив, что на старом месторождении Одопту все эти проблемы присутствуют.

"У нас есть данные, согласно которым из-за работы "Роснефти" в этом регионе загрязняется земля, реки, в которых вода покрыта нефтяной пленкой и перемешана с нефтяной эмульсией. Есть факты, когда из-за аварий страдали жители близлежащих деревень, у которых их хозяйства просто-напросто заливало нефтью, а также страдают и гибнут животные и птицы", - сказал источник.

Как отметил собеседник агентства, в этом регионе есть и естественные выходы нефти, не связанные с промышленной разработкой. "Такие имеются в районе реки Нутово в Охинском районе (бассейн залива Чайво). Им более ста лет. Такие же есть в Катангли и Центральной Охе. И обычно, когда нефть куда-то попадает, компании ссылаются на эти естественные выходы", - сказал источник, отметив, что "проверка расставит все по своим местам".

В то же время, как прокомментировали эту проверку в "Роснефти", "любую нефтяную компанию постоянно проверяют надзорные органы - это часть абсолютно нормального рабочего процесса".

"Мы всегда работаем в рамках российского законодательства, в том числе и природоохранного", - подчеркнули в компании.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ