Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" планирует увеличить добычу до 4 млн баррелей в сутки
19.10.2006
18 октября в Нью-Йорке президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов представил деловому сообществу основные принципы стратегического развития Компании на 2007-2016 годы. Стратегия ускоренного роста группы "ЛУКОЙЛ" предполагает вхождение в число крупнейших глобальных энергетических компаний. Главная цель программы - ускорение темпов роста и максимизация акционерной стоимости.

"ЛУКОЙЛ" планирует практически удвоить основные показатели своей производственной деятельности. Cреднегодовой темп прироста добычи углеводородов планируется увеличить почти на 50% до 6,7% в год по сравнению с предыдущей программой стратегического развития, а объем добычи - до 4 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Об этом говорится в сообщении компании.

При консервативном сценарии десятилетняя инвестиционная программа компании составит $78 млрд, или $112 млрд с учетом приобретений при оптимистическом сценарии. В этом случае на долю приобретений будет приходиться около трети совокупных инвестиций. Соотношение инвестиций в геологоразведку и добычу к переработке и сбыту составит 70:30. При этом удельные капитальные затраты на баррель добычи останутся ниже среднего уровня основных международных компаний.

Наиболее крупные инвестиционные проекты группы "ЛУКОЙЛ" на территории России - освоение новых нефтегазовых провинций на севере Европейской части страны и на шельфе Каспийского моря. В зависимости от сценария добыча углеводородов группы "ЛУКОЙЛ" вырастет до 3,5—4,0 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки. При этом доля газа в суммарном объеме добычи углеводородов увеличится с 6% в 2005 году до 33%.

В текущем десятилетии компания планирует значительно увеличить нефтеперерабатывающие мощности, как в России, так и за рубежом. Расширяя существующие и приобретая новые НПЗ, "ЛУКОЙЛ" рассчитывает увеличить нефтеперерабатывающие мощности более чем на 70% до 2 млн баррелей в сутки.

В результате соотношение между объемами нефтепереработки и добычи нефти станет более сбалансированным и достигнет 70%. Кроме этого усилится географическая диверсификация в пользу зарубежной нефтепереработки. Так, если сегодня доля российской нефтепереработки составляет более 70%, то в будущем она снизится до 56%. Реализация этой задачи сделает денежные потоки компании более стабильными, менее чувствительными к ценовым колебаниям на рынке нефти, а бизнес более прибыльным.

В связи с быстрым ростом спроса на высококачественные экологически чистые нефтепродукты "ЛУКОЙЛ" продолжает активную модернизацию НПЗ. Основной стратегической задачей в этой области является повышение добавленной стоимости производимой продукции. К 2016 году "ЛУКОЙЛ" планирует выпускать только высокооктановые бензины, а вся продукция будет соответствовать стандарту "Евро-5". К этому времени индекс технологической сложности НПЗ компании будет удвоен, что позволит вырабатывать в два раза больше высококачественных моторных топлив из одного и того же объема перерабатываемой нефти.

Перечисленные факторы, заложенные в программу стратегического развития, должны позитивно и качественно отразиться на увеличении денежных потоков компании, которые станут менее чувствительными к ценовым колебаниям на мировом рынке нефти. Даже при консервативной оценке мировых цен на нефть в долгосрочной перспективе на уровне $35-40 за баррель, потенциал роста стоимости компании увеличится в 2-2,5 раза.

В финансовой политике Компания намерена сохранить консервативный подход. Показатель отношения долга к суммарному капиталу не превысит уровня 30%. Это позволит Компании проводить гибкую финансовую политику и эффективно привлекать дополнительные финансовые средства, как для реализации масштабных проектов, так и для приобретения новых активов. Одна из стратегических задач группы "ЛУКОЙЛ" - поддержание доходности на вложенный капитал на уровне не менее 15-17%.

Во всех сферах своей деятельности компания уделяет особое внимание безопасности производства для человека и окружающей среды. В настоящее время уровень страховой защиты экологических рисков компании составляет $15 млрд. В соответствии с новой программой в области экологии "ЛУКОЙЛ" планирует до 2010 года направить на эти цели около $1,7 млрд.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ