Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин критикует правительство за отсутствие комплексного плана развития энергетики
19.10.2006
Президент России Владимир Путин критикует правительство за неразработанный до сих пор комплексный план развития энергетики страны и требует подготовить его в самые короткие сроки, передает ИТАР-ТАСС. "До сих пор нет ясной и понятной программы развития электроэнергетики с учетом динамики роста экономики, повышения эффективности производства и потребления энергетики", - заявил глава государства на специально созванном совещании по энергетике. Путин подчеркнул, что "отсутствует и проект генеральной схемы размещения объектов".

"Рассчитываю, что после сегодняшней встречи правительство в самые короткие сроки разработает эти документы и представит мне на утверждение", - сказал Путин.

"В последнее время мы постоянно возвращаемся к энергетическим проблемам - и не случайно: несмотря на достаточно напряженную работу по решению одной из главных задач - обеспечение роста экономики, примерно на 7% ежегодно, и удвоение ВВП за 10 лет - сегодня нам становится очевидно, что естественным ограничителем при решении этой задачи становится нехватка энергетических мощностей, дефицит, с которым мы сталкиваемся уже сегодня", - сказал Путин.

Он отметил, что "за последние пять лет рост потребления электроэнергии в среднем составлял 2% в год". "По имеющимся у меня данным, за последние 9 месяцев произошел скачок - 4,8%, а в некоторых регионах рост энергопотребления в год составляет уже 8-10%", - подчеркнул глава государства.

Он обратил внимание на то, что "снижающийся резерв мощности в некоторых регионах до уровня, не позволяющего выводить в ремонт и для модернизации устаревшую генерацию, усугубляет проблему".

"К сожалению, до сих пор у нас нет четкого и ясного представления о том, каков будет оптимальный баланс энергетических ресурсов для решения стоящих задач", - указал президент.

Говоря об отсутствии планов развития отрасли в целом, Путин "исходит из того, что в компаниях есть свои планы развития - в "Газпроме", РАО "ЕЭС", атомной энергетике". "Но четкого понимания и заложенного в обязательный для исполнения на территории всей страны плана правительства до сих пор, к сожалению, нет", - признал глава государства.

При этом глава государства призвал правительство при составлении планов развития энергетики ориентироваться не только на природный газ, а на различные источники.

"Мы не можем всю экономику страны посадить на один энергоноситель - природный газ, это недопустимо, даже с точки зрения национальной безопасности", - заявил глава государства. Об этом пишет Прайм-ТАСС.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ