Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Аргентина подписала соглашение с Боливией о поставках газа
20.10.2006
Аргентина подписала соглашение c Боливией о поставках газа на сумму в $17 млрд.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на аргентинские СМИ, соглашение подписано на ближайшие 20 лет и предусматривает поставки из Боливии "голубого топлива" в объеме 20 млн кубических метров в сутки.

В рамках подписанного соглашение предусматривается также строительство газопровода из Боливии в Аргентину. Его стоимость составит $1,2 млрд.

Выступая на церемонии подписания соглашения в боливийском городе Санта-Крус, президент Аргентины Нестор Киршнер заявил, что "соглашение имеет стратегическое значение для Аргентины и Боливии". Он заверил, что "Аргентина в рамках подписанного документа окажет содействие в выделении инвестиций на реализацию данного соглашения".

"Мы хотим помочь боливийскому народу в трудное для него время", - сказал Киршнер, обращаясь к боливийскому президенту.

Реализация соглашения возложена на аргентинскую государственную энергетическую компанию Enarsa и государственную боливийскую нефтегазовую компании YPFB.

Документом предусмотрено, что цена составит $5 за миллион британских термических единиц (BTU - единица энергии, используемая в США и Британии; миллион термических единиц соответствует энергии, выделяющейся при сжигании около 27 кубических метров природного газа).

Ранее Аргентина закупала в Боливии газ по $3,35 за миллион британских термических единиц. Соглашением предусмотрено, что цены на природный газ могут быть пересмотрены в случае их изменения на мировом рынке.

В настоящее время Аргентина импортирует из Боливии 7,7 млн кубометров газа в сутки, что составляет 5% потребляемого газа. В случае реализации этого крупнейшего газового соглашения импорт боливийского газа может возрасти до 20% от общего объема потребления.

В мае 2006 г. указом президента Боливии Эво Моралеса были национализированы транснациональные нефтяные и газовые компании. Согласно декрету, вся продукция иностранных компаний перешла под государственный контроль в лице государственной боливийской нефтегазовой компании (YPFB).

Боливия занимает второе место (после Венесуэлы) по запасам природного газа в Латинской Америке. Добыча углеводородного сырья является основным источником поступления валюты для этой одной из беднейших стран Южной Америки. Как ожидается, в этом году Боливия получит более $1 млрд от экспорта энергоносителей.

Разведанные запасы газа оцениваются в $70 млрд.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ