Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин и руководство ЕС признают наличие разногласий в энергетике
23.10.2006
Владимир Путин и руководство ЕС признают наличие разногласий в энергетической сфере, но считают, что они преодолимы. "Мы не говорили сегодня о ратификации или отказе от ратификации Энергетической хартии. Мы говорили об общих подходах и принципах, которые мы можем согласовать", - сказал Владимир Путин на пресс-конференции по итогам неформального саммита ЕС с участием России. Об этом пишет РИА "Новости".

"Я думаю, что был абсолютно прав президент Франции Жак Ширак, когда он говорил, что у нас общие проблемы и мы можем найти общие решения, - я полностью с этим согласен", - сказал президент России.

Ранее на пресс-конференции Путин сказал, что Россия не против принципов Энергетической хартии, но считает, что в ней должны быть уточнены некоторые положения. "Мы не против тех принципов, которые заложены в Энергетическую хартию, но мы считаем, что должны быть уточнены некоторые положения этой хартии, либо разработан новый документ на основе тех же принципов", - сказал президент России.

По его словам, без учета интереса всех партнеров сотрудничество не может иметь долговременной и твердой перспективы.

В свою очередь, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что энергетика не должна расколоть Европу. "Мы не должны допустить того, чтобы вопрос энергетики расколол Европу, как когда-то ее расколол коммунизм", - сказал он. "Мы считаем, что мы должны избегать политизации в вопросах энергетики", - сказал Баррозу.

"Для того, чтобы избежать политизации этого вопроса (энергетики), надо реализовать определенные принципы: открытости рынка, транспарентности и недискриминации", - добавил глава Еврокомиссии.

По его мению, в долгосрочной перспективе "именно это и может позволить нам избежать негативного восприятия ситуации". "Это оптимальный способ решения этих вопросов, который нас всех сплачивает, а не разделяет", - заключил он.

Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен также отметил, что "эти вопросы обсуждались в принципиальном плане". "Через несколько недель уже в ходе официального саммита Россия-ЕС мы можем положить начало переговорам по новому договору СПС", - сказал финский премьер.

"С обеих сторон имеются расхождения, но мы являемся партнерами, и мы можем их обсуждать и готовы выработать новое соглашение", - добавил Ванханен.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Россией и Европейским союзом подписано 24 июня 1994 года на острове Корфу. Документ вступил в силу 1 декабря 1997 года. Срок его действия - десять лет с последующим продлением, если обе стороны сочтут это полезным и необходимым.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ