Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Трутнев: Нарушения, допущенные при строительстве проекта "Сахалин-2", предусматривают особые меры наказания
25.10.2006
Нарушения, допущенные при строительстве проекта "Сахалин-2", подпадают под действие пяти статей Уголовного кодекса. Об этом сегодня заявил министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Как передает ИТАР-ТАСС, он поручил главе Росприроднадзора направить в Генпрокуратуру все материалы проведенных проверок в течение двух недель.

"Нарушения, допущенные при строительстве проекта "Сахалин-2", подпадают под действия пяти статей Уголовного кодекса - от нарушений правил природоохранного законодательства до действий, приведших к незаконной вырубке лесов", - сообщил министр.

Отвечая на вопрос о том, что это за статьи, министр отметил, что "они касаются действий, приведших к гибели леса, незаконной вырубки деревьев с нанесением ущерба водным и биологическим ресурсам и наказываются сроком до 7 лет".

Даже при поверхностном анализе нарушений, добавил Ю.Трутнев, становится ясно, что "нарушены статьи уголовного законодательства, предусматривающие особые меры наказания". Он отметил, что преступления совершались "группой лиц по предварительному сговору". "Проект "Сахалин-2" масштабное действие, где люди понимали, что нарушают законодательство, но тем не менее продолжали это делать. Не реагировать на это невозможно", - подчеркнул министр.

При этом Ю.Трутнев выразил крайнее удивление позиции руководства оператора проекта "Сахалин-2" - компании Sakhalin Energy. "Слова руководителя компании о том, что Sakhalin Energy сегодня впервые услышала ряд претензий к ней - крайне удивительны и странны", - отметил Ю.Трутнев, добавив, что за последнее время министерством оператору "Сахалина-2" было направлено около 100 документов.

"Сохранять лицо надо по-другому - четко признать существующие нарушения и продолжить уже начавшуюся работу по их устранению", - сказал министр. Он добавил, что "попытка не заметить это - недальновидна и неправильна". Ю.Трутнев выразил недоумение по поводу нежелания руководства Sakhalin Energy сотрудничать с министерством. "Я готов хоть сейчас с директором компании выехать на трассу и показать ему обрушившиеся склоны и обваленные деревья, задать ему вопрос: действительно ли он считает, что можно так работать", - сказал министр. Он сообщил, что сегодня вечером у него состоится встреча с директором компании Иеном Крейгом, но в любом случае ради диалога министр "готов продлить свою командировку".

Отвечая на вопрос о возможной остановке проекта, Ю.Трутнев отметил, что "не хотел бы делать громких заявлений и пока не готов к этому". Он также сообщил, что намеревается встретиться в Москве с министром промышленности и энергетики Виктором Христенко, чтобы обсудить с ним существующие проблемы.

Говоря об окончательной сумме ущерба, нанесенного природе, Трутнев отметил, что "это будут весьма значительные цифры даже для такой небедной компании как Sakhalin Energy, пишет Прайм-ТАСС.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ