Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" нацелилась на литовский нефтекомплекс Mazeikiu nafta
25.10.2006
Государственная нефтяная компания "Роснефть" заинтересовалась нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ) в Европе и Азии. По мнению некоторых экспертов, "Роснефть" нацелилась на литовский комплекс Mazeikiu nafta, поскольку остальные заводы для нее слишком дороги.

Латвийское издание Telegraf напомнинает о том, что покупка "Юганскнефтегаза" в 2004 г. сделала "Роснефть" второй по добыче черного золота компанией в России. Однако ей катастрофически не хватает собственных НПЗ, и она вынуждена перерабатывать сырье на заводах "ЮКОСа". Госкомпания надеется разрешить эту проблему покупкой на торгах нефтеперерабатывающего предприятия "ЮКОС", который признан банкротом. Более того, этим "Роснефть" решила не ограничиваться. Как заявил президент компании Сергей Богданчиков французской газете La Tribune, сейчас предприятие изучает другие возможности в России, - "например в Башкирии, равно как в Азии и в Европе". В каких именно активах заинтересована компания в Европе, он не сказал: "Еще рано говорить об этом, мы пока ведем переговоры с крупными компаниями о том, чтобы приобрести доли в НПЗ или купить их целиком". В пресс-службе "Роснефти" от комментариев отказались.

В то же время, аналитик "Альфа-банка" Андрей Федоров предполагает, что речь, скорее всего, идет о литовском "Mazeikiu nafta". В мае "ЮКОС" продал 53,7% концерна польской PKN Orlen за $1,5 млрд., но неделю назад польская компания объявила о приостановке сделки из-за пожара на заводе. По мнению А.Федорова, покупка может и вовсе сорваться. В этом случае шанс приобрести активы появится у "Роснефти".

Есть и другие мнения, согласно которым данное заявление "Роснефти" носит скорее декларативный, нежели практический характер, поскольку владельцы нефтеперерабатывающих активов в Европе не спешат расставаться с перспективным бизнесом даже за хорошие деньги.

По словам Натальи Мильчаковой, начальника отдела фундаментального анализа брокерского дома, покупка завода "Роснефтью" в Европе не представляется возможной из-за долгов компании. "Это скорее имиджевое и политическое заявление. Компания провела IPO и должна позиционировать себя как международная корпорация", - уверена она.

В любом случае, аналитики говорят, что из-за дисбаланса между добычей и переработкой "Роснефть" теряет $2-2,5 млрд в год, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ