Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Якутия и "Сургутнефтегаз" обсудили вопросы геологии в регионе
26.10.2006
25 октября состоялось рабочее совещание с участием президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова и делегации ОАО "Сургутнефтегаз" во главе с генеральным директором Владимиром Богдановым, на котором обсуждались вопросы геологии. В совещании принимали участие руководители республиканских Минэкономразвития, Минпрома, Минприроды, Госгеокома, а также Росприроднадзора, Ростехнадзора и Управления лесного хозяйства.

Заместитель председателя Госкомитета по геологии и недропользованию РС(Я) Вячеслав Ситников дал общую оценку углеводородного потенциала Якутии, а также сообщил о геологоразведочных и поисковых работах, которые ведутся на территории республики. Углеводородный потенциал республики — самый крупный в России, и вместе с Восточно-сибирскими территориями он позволяет выполнить поставленную государством задачу - создать новый крупный нефтегазовый центр на Востоке страны.

Ситников достаточно подробно рассказал о перспективных районах, где по оценкам геологов могут иметься значительные запасы нефти и газа. Он разделяет точку зрения многих специалистов, полагающих, что весь район от Мирного до Иркутской области представляет собой гигантскую область нефтенакопления. Перспективны и западные, и восточные районы Якутии, и арктический шельф.

Сегодня геологи работают по двум направлениям. Первое — это геологоразведочные работы регионального характера, которые в последние годы финансируются из федерального бюджета. Цель работ — получение более достоверных данных по ранее слабоизученным крупным районам, что позволит определить лицензионные участки в пределах этих районов.

Второе направление — это поисково-разведочные работы, которые по условиям лицензионных соглашений должны вести недропользователи на своих участках. В их число входит и "Сургутнефтегаз", который, в отличие от других компаний, честно отрабатывает положенное. В этом году ведется бурение 11 поисковых скважин, разведочной скважины на Талакане. По итогам года ожидается выполнение геологических заданий практически по всем показателям. Характеризуя деятельность "Суругтнефтегаза", Ситников отметил последовательный рост и физических объемов, и финансирования поисково-разведочных работ. И в этом, и в прошлом году на эти цели компания направляла более 1 млрд руб., на 2007 год запланировано более 2 млрд руб.

В ходе совещания было сказано о том, возможно на Чаяндинском месторождении стоит разделить добычу нефти и газа, что позволяют геологические условия. Сегодня перспективы этого месторождения остаются неопределенными в связи с тем, что на федеральном уровне не определена в целом стратегия развития газовой отрасли. Разделение могло бы ускорить освоение Чаянды.

В связи со строительством нефтепровода "Восточная Сибирь — Тихий океан", необходимо обеспечить достаточные объемы добычи нефти в республике, отметил президент. Богданов поддержал Штырова в том, что это задача должна решаться совместными усилиями республики и недропользователей. Об этом пишет ЯСИА.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ