Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мозырское ПХГ начнет приносить прибыль уже на третий год эксплуатации
01.11.2006
Мозырское подземное хранилище газа, по расчетам специалистов, начнет приносить прибыль уже на третий год эксплуатации. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ОАО "Белтрансгаз". На предприятии отметили, что уникальность проекта создания Мозырского ПХГ заключается в том, что при его строительстве используются готовые камеры на территории крупного месторождения каменной соли в Гомельской области. Использование ранее намытых каверн значительно повышает эффективность строительства хранилища. По экспертным оценкам, экономический эффект составит около $100 млн.

На сегодняшний день фактически завершены испытания трех каверн, ведутся работы на четвертой. Подготовленный объем для закачки газа составляет около 40 млн кубометров. Всего до конца текущего года будут испытаны пять каверн с объемом закачки газа около 60 млн кубометров.

По словам специалистов "Белтрансгаза", подземное хранилище газа в соленосных отложениях является сложным дорогостоящим технологическим объектом. Для его создания, эффективной и безопасной эксплуатации требуются специалисты с фундаментальными знаниями в области механики горных пород, строительства скважин, компрессорных станций, автоматизации, геологического и экологического контроля. Строительство Мозырского ПХГ осуществляется в тесном сотрудничестве с ОАО "Укргазпроект", "СевКавНИПИгаз", ООО "Подземгазпром", "ВНИИГАЗПРОМ", а также другими производственными и научными организациями ОАО "Газпром". Также учитывается опыт строительства газохранилищ в Польше, Германии.

К 2015 году Мозырское ПХГ выйдет на проектные объемы хранения, превышающие 1 млрд кубометров. Это будет уникальное хранилище, не имеющее аналогов среди стран Западной Европы по объемам хранения и суточной производительности, подчеркнули в "Белтрансгазе".
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ