Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Парламентский комитет Коми не одобрил проект, предоставляющий налоговые льготы "ЛУКОЙЛу"
02.11.2006
Комитет по законодательству и местному самоуправлению Госсовета Республики Коми отказался накануне парламентской сессии одобрить предложение правительства Коми о предоставлении нефтяным компаниям налоговых льгот на сумму 600 млн рублей. По мнению члена комитета Владимира Шитова, законопроект подготовлен под интересы ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" и имеет признаки "коррупционности". Об этом пишет БНКоми.

Изменения в республиканский закон "Об инвестиционной деятельности на территории Республики Коми" представлял министр экономики республики Иван Стукалов. Этот закон позволяет предоставлять компаниям, занятым в приоритетных в видах экономической деятельности, налоговые льготы на срок окупаемости их проектов, но не более, чем на пять лет. Как сообщил Стукалов, в список предприятий, пользующихся послаблениями при уплате в бюджет республики налогов на прибыль и имущество, предлагается включить нефтяные компании. Их названия министр не привел. По предварительным подсчетам, республиканский бюджет лишится таким образом 600 млн рублей в год.

Этот законопроект очень сильно тянет на коррупционный. Мы же здесь не в игрушки играем, понятно, что он подготовлен конкретно для "ЛУКОЙЛа", ни для кого более. Разве у нас в республике кто-то еще перерабатывает более 7 млн тонн нефти? У нас, что республика такая богатая, чтобы разбрасываться деньгами, а "ЛУКОЙЛ" такой бедный? - не согласился с предложением правительства региона генеральный директор ООО "Колванефть" Владимир Шитов, известный своим неоднозначным отношением к нефтяному гиганту.

По словам Шитова, он практически уверен в том, что авторство идеи о льготном налогообложении нефтяников принадлежит не правительству Коми, а генеральному директору ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Владимиру Муляку.

Владимира Шитова поддержал заместитель председателя комитета Лев Зайцев. Нам кого предлагается льготировать? Предприятия малого и среднего бизнеса? "ЛУКОЙЛ" не бедный. Совесть надо иметь! - обратился он к не знавшему, чем ответить Ивану Стукалову.

Попытку вернуть обсуждение в более привычное для республиканских парламентариев одобрительное русло предпринял министр финансов Вячеслав Гайзер, отметивший, что производственные программы нефтяников - главные сейчас для сырьевой республики.

Я четыре года говорил и буду говорить, что не считаю налог на прибыль - хотя он и основной в нашей налоговой базе - тем налогом, на который мы не должны опираться в своем планировании бюджета. Сегодня он есть, завтра его нет. Наша основная задача - увеличивать в республике производственные фонды, производственную инфраструктуру. Никто эти основные фонды не заберет в карман и не убежит. 50% предоставляемых льгот пойдут на социально-экономические проекты, и именно на те, которые будут санкционированы правительством, - заявил он.

При этом Гайзер не преминул довольно цинично поддеть Владимира Шитова, заметив, что подобные льготы дают налоговый стимул всем нефтяным предприятиям.

Министр финансов, разумеется, понимал, что "Колванефть" при всем желании никогда сравниться с "ЛУКОЙЛом" не сможет. Стимулом являются не налоги, а выполнение условий лицензионных соглашений, чтобы не потерять лицензии. Поэтому эта льгота абсолютно не способствует увеличению основных фондов, они и так будут пополняться, - парировал Шитов.

В итоге члены наиболее вольнодумного парламентского комитета, включая председателя Людмилу Завьялову, проголосовали за то, чтобы не принимать предложение правительства - в отличие от двух других профильных комитетов (социального и комитета по бюджету, налогам и экономической политике).
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ