Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Стоимость российского газа для Грузии на будущий год пока не определена - "Газпром"
02.11.2006
Стоимость российского газа для Грузии на будущий год пока не определена. Об этом в беседе с корр. Новости-Грузия заявил источник в "Газпроме", комментируя распространенные российской прессой сообщения об увеличении цены российского газа для Грузии более чем в два раза, с $110 до $230 за тыс. кубометров.

"Цена пока не определена. Предложение о повышении цены действительно было направлено грузинской стороне, однако называть какие-либо конкретные цифры пока рано. Это вопрос переговоров", заявил представитель "Газпрома".

Представитель "Газпрома" также подчеркнул, что "мы против того, чтобы журналисты оперировали какими-либо цифрами до окончания переговоров, пока вопрос не прояснится".

В министерстве энергетики Грузии на данном этапе в беседе с корр. "Новости-Грузия" воздержались от комментариев, предполагается, что ситуацию в ближайшие дни прояснит министр Ника Гилаури, после возвращения из поездки в Израиль.

Всего в 2006 г. "Газпром" поставил в Грузию около 2 млрд куб. м. природного газа, по цене $110 за 1 тыс. куб. м. В 2005 г. поставки газа в Грузию составляли 1,3 млрд куб. м., по цене $60 за 1 тыс. куб. м.

Наиболее крупными потребителями природного газа в Грузии, которые закупают газ у компании "Газпром", являются газораспределительная компания Тбилиси АО "КазТрансГаз-Тбилиси", компания "Энерджи-Инвест"- владелец руставского химического завода "Азот" и теплоэлектростанции комбинированного цикла мощностью 110 мегаватт (газотурбина), компания "Мтквари-энергетика" - владельцем которого является РАО "ЕЭС России".

Как заявлял ранее генеральный директор "КазТрансГаз-Тбилиси" Гиорги Коиава, компания представила российскому поставщику заявку на получение 430 млн куб. м. природного газа в год. Гиорги Коиава отметил, что проблем в осуществлении поставок не возникнет. Что касается цены поставок, сообщил гендиректор, она будет определена к середине декабря нынешнего года.

В компании "Энерджи-Инвест" сообщили, что "Газпрому" уже представлена заявка на поставку в 2007 г. 600 млн куб. м. природного газа, но цена пока не определена.

В компании АО "Теласи" заявили, по данным на конец октября, что компания "Интер РАО" ведет переговоры с "Газпромом" о поставках газа для нужд энергоблока "Мтквари энергетика". Объемы поставок на 2007 г. не уточнялись, однако, в 2006 г. максимальный объем поставок для "Мтквари энергетика" составил 475 млн куб. м. газа.

Для работы государственных энергоблоков блоков ТбилГРЭС необходимо 200 млн кубометров газа в год. Данный объем планировалось обеспечивать за счет транзитной платы за поставки газа из России в Армению.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ