Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch подтвердило рейтинги "Нафтогаза Украины" на уровне "B+", прогноз "Стабильный"
02.11.2006
Сегодня Fitch Ratings подтвердило рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") НАК "Нафтогаз Украины" ("Нафтогаз") в национальной и иностранной валюте на уровне "B+", исключив рейтинги компании из списка Rating Watch "Негативный". Прогноз по рейтингам — "Стабильный". По сообщению Fitch Ratings, приоритетный необеспеченный рейтинг выпуска еврооблигаций компании на сумму $500 млн с погашением в 2009 г. также исключен из списка Rating Watch "Негативный" и подтвержден на уровне "B+". Рейтинг возвратности активов по эмиссии подтвержден на уровне "RR4".

Fitch поместило рейтинги "Нафтогаза" в список Rating Watch "Негативный" 26 октября 2006 г. после объявления о том, что в 2007 г. Украина будет должна платить $130 за тыс. куб. м газа в сравнении с $95 за тыс. куб. м в 2006 г.

Fitch подтвердило рейтинги "Нафтогаза" после получения информации от компании с описанием плана мероприятий в связи с повышением затрат на импорт газа. План включает повышение в 2007 г. внутренних тарифов на газ на 35-36% — на уровне недавно объявленного увеличения импортных цен на газ. Данный шаг находится в соответствии с постановлением Кабинета министров, принятым в апреле 2006 г., позволяющим компании повышать тарифы до экономически обоснованных уровней в 2007 г. Кроме того, "Нафтогаз" предоставил Fitch разъяснения по новой структуре тарифов, недавно одобренной парламентом страны, которая позволяет 20-процентное сокращение тарифов для бытовых потребителей, не использующих газ для отопления, и при этом применяет прогрессивный тариф для более активных потребителей газа. В результате чистая выручка "Нафтогаза" увеличится приблизительно на $80 млн. Поэтому, по мнению Fitch, финансовое воздействие на компанию в результате роста импортных цен в 2007 г. будет не таким значительным, как в 2006 г.

Несмотря на упомянутую выше поддержку со стороны государства, по мнению Fitch, правительство не будет напрямую предоставлять ликвидность компании в случае, если Нафтогаз не сможет производить выплаты по своим обязательствам по мере наступления сроков погашения. В то же время Министерство топлива и энергетики Украины предоставило комфортное письмо банкам, организовавшим синдицированный кредит "Нафтогазу", в котором говорится, что министерство будет оказывать поддержку компании за счет содействия любым шагам, направленным на улучшение ее финансовых позиций и предотвращение банкротства.

"Стабильный" прогноз предполагает отсутствие угрозы дальнейшего крупномасштабного повышения оптовых импортных цен на природный газ в краткосрочной перспективе (по крайней мере, в течение 2007 финансового года). Кроме того, Нафтогаз достиг соглашения по объемам контрактных поставок на 4-летний период, что должно позволить лучше планировать экономическую деятельность компании. Контрактные договоренности, фиксирующие тариф на транспортировку газа по территории Украины до 2011 г., также обеспечивают стабильность выручки. В то же время рейтинги Нафтогаза могут оказаться под давлением в случае существенного ухудшения позиций ликвидности компании в результате финансовых убытков, вызванных более высокими затратами на импорт природного газа.

В апреле 2006 г. Fitch понизило РДЭ и приоритетный необеспеченный рейтинг Нафтогаза после получения информации об ухудшении финансового положения компании из-за увеличения цены на газ до $95 за тыс. куб. м в сравнении с 50 долл. за тыс. куб. м в 2005 г. Кроме того, по новому соглашению в 2007 г. РосУкрЭнерго, международная компания, занимающаяся реализацией газа, будет продавать весь газ УкрГазЭнерго, украинской компании по реализации газа, и это означает, что Нафтогаз фактически утратил доминирующие позиции на внутреннем газовом рынке Украины.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ