Fitch подтвердило рейтинги "Нафтогаза Украины" на уровне "B+", прогноз "Стабильный"
Fitch поместило рейтинги "Нафтогаза" в список Rating Watch "Негативный" 26 октября 2006 г. после объявления о том, что в 2007 г. Украина будет должна платить $130 за тыс. куб. м газа в сравнении с $95 за тыс. куб. м в 2006 г.
Fitch подтвердило рейтинги "Нафтогаза" после получения информации от компании с описанием плана мероприятий в связи с повышением затрат на импорт газа. План включает повышение в 2007 г. внутренних тарифов на газ на 35-36% — на уровне недавно объявленного увеличения импортных цен на газ. Данный шаг находится в соответствии с постановлением Кабинета министров, принятым в апреле 2006 г., позволяющим компании повышать тарифы до экономически обоснованных уровней в 2007 г. Кроме того, "Нафтогаз" предоставил Fitch разъяснения по новой структуре тарифов, недавно одобренной парламентом страны, которая позволяет 20-процентное сокращение тарифов для бытовых потребителей, не использующих газ для отопления, и при этом применяет прогрессивный тариф для более активных потребителей газа. В результате чистая выручка "Нафтогаза" увеличится приблизительно на $80 млн. Поэтому, по мнению Fitch, финансовое воздействие на компанию в результате роста импортных цен в 2007 г. будет не таким значительным, как в 2006 г.
Несмотря на упомянутую выше поддержку со стороны государства, по мнению Fitch, правительство не будет напрямую предоставлять ликвидность компании в случае, если Нафтогаз не сможет производить выплаты по своим обязательствам по мере наступления сроков погашения. В то же время Министерство топлива и энергетики Украины предоставило комфортное письмо банкам, организовавшим синдицированный кредит "Нафтогазу", в котором говорится, что министерство будет оказывать поддержку компании за счет содействия любым шагам, направленным на улучшение ее финансовых позиций и предотвращение банкротства.
"Стабильный" прогноз предполагает отсутствие угрозы дальнейшего крупномасштабного повышения оптовых импортных цен на природный газ в краткосрочной перспективе (по крайней мере, в течение 2007 финансового года). Кроме того, Нафтогаз достиг соглашения по объемам контрактных поставок на 4-летний период, что должно позволить лучше планировать экономическую деятельность компании. Контрактные договоренности, фиксирующие тариф на транспортировку газа по территории Украины до 2011 г., также обеспечивают стабильность выручки. В то же время рейтинги Нафтогаза могут оказаться под давлением в случае существенного ухудшения позиций ликвидности компании в результате финансовых убытков, вызванных более высокими затратами на импорт природного газа.
В апреле 2006 г. Fitch понизило РДЭ и приоритетный необеспеченный рейтинг Нафтогаза после получения информации об ухудшении финансового положения компании из-за увеличения цены на газ до $95 за тыс. куб. м в сравнении с 50 долл. за тыс. куб. м в 2005 г. Кроме того, по новому соглашению в 2007 г. РосУкрЭнерго, международная компания, занимающаяся реализацией газа, будет продавать весь газ УкрГазЭнерго, украинской компании по реализации газа, и это означает, что Нафтогаз фактически утратил доминирующие позиции на внутреннем газовом рынке Украины.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Ноябрь, 2006 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | |||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

