Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия предлагает Белоруссии газ по $200 без учета пошлин
03.11.2006
Россия предлагает Белоруссии в следующем году газ по $200 за 1.000 кубометров вместо $46,68 в текущем, однако готова уменьшить стоимость поставок в случае подписания соглашения о создании совместного с "Газпромом" предприятия на базе белорусского "Белтрансгаза". Как передает Reuters, об этом сообщил на пресс-конференции посол России в Белоруссии Александр Суриков.

"Учитывая, что в стоимости газа 30% составляют пошлины, $200 для Белоруссии без учета пошлин могут быть $140... Та сумма, те 50 процентов стоимости, которые Газпром должен заплатить за свою часть совместного предприятия, будут теми деньгами, на которые уменьшится стоимость поставок для Белоруссии", - сказал российский посол.

Белоруссия и Россия уже несколько лет обсуждают создание СП, однако не пришли к согласию, из-за споров о стоимости белорусского монополиста.

По словам посла, Россия может значительно сократить поставки нефти в Белоруссию в следующем году в случае, если стороны не договорятся об унификации и разделе экспортных пошлин на нефтепродукты, которые вырабатываются из российской нефти на белорусских НПЗ.

По словам Сурикова, Россия предлагает поднять белорусские пошлины на нефтепродукты до российского уровня в $180 с нынешней белорусской ставки $57 и договориться о передаче в российский бюджет 85% взимаемых в Белоруссии пошлин, как это было до 1999 г.

"Подписание баланса на следующий год приостановлено, так как Россия хотела обсудить вопрос раздела экспортных пошлин. РФ предлагало установить единую пошлину, и договориться о разделе пошлин в пропорции 85% и 15%... Такое соглашение было ранее, но оно было денонсировано белорусской стороной в 1999 г.", - сказал посол России.

"Могут возникнуть вопросы о балансе поставок (если стороны не договорятся). Внутренний рынок будет в любом случае покрыт, а дальше пойдут вопросы об объемах дальнейших поставок", - добавил он.

По балансу текущего года Белоруссия получит из России 19,75 млн тонн нефти и просит об увеличении поставок на будущий год до 21,5 млн тонн.

По оценкам экспертов, за первое полугодие Белоруссия получила около $3,7 млрд валютной выручки за счет экспорта нефтепродуктов, произведенных из российской нефти.

"Я не говорю, что мы сейчас что-то там дотируем, но давайте разделим те пошлины, которые сейчас взимаются", - сказал российский посол.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ