Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин считает Словакию важным энергетическим партнером РФ
07.11.2006
Москва видит в Словакии важного энергетического партнера-транзитера, а Братислава хочет довести партнерство с Россией до уровня времен бывшей Чехословакии. Как передает Прайм-ТАСС, такими оценками обменялись, начиная переговоры в Кремле, президент России Владимир Путин и президент Словакии Иван Гашпарович. Словацкий лидер находится в России с ответным официальным визитом - в феврале 2005 г. В.Путин был его гостем в Братиславе.

"Словакия - наш очень важный партнер в энергетической сфере. По разным данным, мы на 90% удовлетворяем потребность Словакии в энергоносителях, но важность Словакии для России заключается не только в объемах поставок для ваших нужд. Словакия - важнейший транзитер в Европу российского газа", - сказал глава российского государства, принимая гостя.

И.Гашпарович заявил, что хотел бы видеть отношения с Россией партнерскими, как во времена Чехословакии: "Словакия имела традиционно хорошие отношения с Россией еще со времен Чехословакии, но события 1989 г. и последующее разделение (Чехословакии) ограничили контакты и замедлили темпы сотрудничества".

Президент Словакии считает, что Москва и Братислава "должны сделать все, чтобы отношения вновь стали партнерскими, чтобы мы помогали друг другу". "Словакия готова развивать такое партнерство", - заверил И.Гашпарович.

В.Путин отметил, что "Словакия - наш давний и испытанный партнер, у нас неплохо развивается сотрудничество в экономике, $5 млрд товарооборота - это неплохой показатель". В.Путин считает, что на встрече "есть очень много тем, которые следует обсудить". "Я очень рассчитываю, что в ходе Вашего визита удастся продвинуть вперед наше сотрудничество", - отметил российский лидер.

"Россия играет очень серьезную роль в Европе и в мире в целом", - сказал И.Гашпарович, добавив, что отмечает это как руководитель страны - члена ЕС.

Для двустороннего сотрудничества словацкий лидер назвал перспективным взаимодействие в инвестиционной сфере: "Имею в виду инвестиционное сотрудничество России, Словакии и совместной инвестиции в третьи страны". "Словакия в энергетических поставках нуждается в сотрудничестве с Россией", - признался И.Гашпарович. Он подтвердил, что на сегодняшних переговорах предстоит обсудить "много тем". Словацкий лидер рад, что и российская сторона "открыта к диалогу".

Президенты проведут два раунда переговоров - тет-а-тет и с участием делегаций двух стран, об их итогах они расскажут журналистам.

В переговорах в расширенном составе с российской стороны примут участие глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Сергей Приходько, министр образования и науки Андрей Фурсенко, руководитель аппарата правительства, сопредседатель Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству России и Словакии Сергей Нарышкин.

Со словацкой стороны - министр иностранных дел Ян Кубиш, министр экономики Любомир Ягнатек, госсекретарь Министерства образования Бибиана Обримчакова, начальник военной канцелярии президента Словакии Ярослав Муринь.

"Основное внимание на переговорах Путина и Гашпаровича предполагается уделить дальнейшему развитию торгово-экономических связей", - сообщил ИТАР-ТАСС перед началом переговоров высокопоставленный источник в Кремле. По его словам, за 8 месяцев 2006 г. товарооборот вырос на 58,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил $3,7 млрд, в то время как за весь 2005 г - $3,9 млрд.

"В ходе визита будут обсуждаться вопросы заключения новых долгосрочных контрактов на поставку и транзит российских энергоносителей", - сообщил представитель Кремля, отметив, что в Москве придают важное значение сотрудничеству в энергетике. На повестке дня и крупные инфраструктурные проекты - участие ряда российских организаций, в частности, "Атомстройэкспорт" и "Техномашэкспорт", в модернизации словацких АЭС "Моховце", "Ясловске Богунице", ТЭС "Вояны", строительстве ГЭС, электростанций и линий электропередач.

"Хорошие перспективы имеет двустороннее взаимодействие в высокотехнологичных отраслях", - считает представитель Кремля. "Совместными усилиями успешно завершается сооружение в Братиславе международного лазерного и циклотронного центров, в сфере военно-технического сотрудничества осуществляется модернизация истребителей МиГ-29, находящихся на вооружении ВВС Словакии", - напомнил он.

"Предполагается, что в ходе переговоров главы государств также обсудят актуальные вопросы международной повестки дня, в том числе с учетом непостоянного членства Словакии в Совбезе ООН в 2006-2007 гг.", - сообщил источник в Кремле. "Состоится обмен мнениями о перспективах развития отношений России с Европейским союзом и НАТО, стабилизации в кризисных регионах", - добавил он.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ