Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" не мoжeт coглaсoвать c Бoлгapиeй пepecмотр условий транзита газа
08.11.2006
"Газпром", планировавший до конца года договориться с Болгарией об изменении условий невыгодного для компании договора о поставках и транзите газа, обеспокоен медлительностью болгарского правительства на переговорах с компанией. Об этом сообщил Reuters источник в "Газэкспорте" по итогам очередного раунда переговоров.

Эксперты считают, что "Газпром" может ужесточить позицию, используя в качестве "козыря" свои переговоры по расширению поставок газа через соседние страны, а также негативные последствия для болгарской экономики, хотя сейчас ничего реально предпринять не может.

Заключенный несколько лет назад и действующий до 2010 года контракт предусматривает поставку около трех миллиардов газа в Болгарию и транзит 17 мррд кубометров в страны Южной Европы (Греция, Италия, Македония). Большую часть потребляемого Болгарией газа засчитывается в счет оплаты транзита исходя из цены $83 за 1 тыс. кубометров, что почти в три раза ниже коммерческой стоимости газа на европейском рынке.

"Я надеюсь, что в ближайшее время мы можем выйти на решение, которое будет учитывать реалии сегодняшнего транспортного контракта и перспективы транспортировки за пределами 2010 года", - сказал, в свою очередь, глава "Газпромэкспорта" Александр Медведев на пресс-конференции во вторник.

"Газпром", который после резкого подорожания газа в последние годы ужесточил позицию в отношении ряда заключенных ранее контрактов на транзит и экспорт газа, настаивает на пересмотре этого соглашения, хотя с формальной точки зрения Болгария может получать газ по льготной цене до 2010 года. "Это ведет к необоснованному распределению прибыли в пользу болгарской стороны и значительным убыткам для "Газпрома", - говорит источник, отказавшись назвать соответствующие цифры.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ