Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия может отказаться от плана строительства нефтепровода в Китай
08.11.2006
Россия может отказаться от плана соединить свой будущий Восточный нефтепровод с Китаем отдельной трубой и вместо этого хочет поставлять нефть соседу по железной дороге, сообщила в среду газета "Ведомости" со ссылкой на правительственный источник.

Один из членов прибывшей в Пекин делегации РФ по главе с премьер-министром Михаилом Фрадковым сказал газете, что такое решение позволило бы снизить зависимость России от Китая как единственного покупателя.

"Москва, скорее всего, откажется от трубопровода в пользу поставок по железной дороге", - пишет газета.

"Решения пока нет, сказал источник, но Минпромэнерго уже изучает вопрос о целесообразности ответвления на Китай", - говорится в статье.

При подобном решении российская государственная трубопроводная монополия "Транснефть" потеряет контроль над экспортом в Китай, тогда как в выигрыше останется железнодорожная монополия во главе с Владимиром Якуниным, давним союзником президента страны Владимира Путина.

Представитель Росийских железных дорог сообщил, что компания не обладает информацией о подобном варианте, но готова к нему.

"Это целиком прерогатива правительства. Но нам никаких указаний на счет какого-либо пересмотра нашей инвестпрограммы "Нефть в Китай" ни от кого не поступало", - сказал он Reuters.

"Мы продолжаем реконструкцию погранпереходов. Действительно, готовы после реконструкции перевозить 30 млн тонн (нефти в Китай)", - добавил он.

Представители "Транснефти" не были немедленно доступны для комментариев.

Протяженность планирующегося в районе Сковородино ответвления от Восточного трубопровода в Китай - 70 километров, пропускная способность - 0,6 млн баррелей в сутки; строительство обязался субсидировать Пекин.

В случае отказа России от ветки в КНР шансы китайцев получать всю поставляемую по Восточной трубе сибирскую нефть уменьшаются. Трубопровод будет проведен до тихоокеанского побережья России и на финальной стадии будет транспортировать до миллиона баррелей нефти в сутки.

РЖД уже перевозят в Китай около 0,2 млн баррелей в сутки и стремятся играть роль лидирующего поставщика. "Транснефть" возражает, указывая, что ее услуги дешевле.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ