Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белоруссия построит подземные газовые хранилища
08.11.2006
Потенциал новых площадок для создания подземных хранилищ газа в Белоруссии составляет от 1,5 млрд до 5 млрд куб. м. Об этом сообщили в пресс—службе ОАО "Белтрансгаз". Специалисты газотранспортного предприятия совместно с РУП "Белгеология" изучили перспективные структуры на основе имеющихся геологоразведочных материалов. В результате было выделено четыре структуры в пределах Припятского прогиба на Нежинской, Кошевичской, Смоловской и Городокской площадях.
Анализ, проведенный РУП "Белгеология", и экспертная оценка ООО "ВНИИГАЗ" (Москва) показали, что наиболее перспективной для создания ПХГ следует считать Нежинскую площадку, расположенную в Любанском районе Минской области. Предварительно возможный объем хранения активного газа в этой структуре оценивается в 3,5—4 млрд куб. м.

ОАО "Белтрансгаз" в 2006 г. приступило к первому этапу сейсморазведочных работ, который планируется закончить к концу текущего года. По результатам сейсморазведки можно будет перейти в 2007 г. к разведочному бурению и окончательно определить возможность создания подземного газохранилища на Нежинской структуре.

В настоящее время на территории Белоруссии эксплуатируются 2 подземных хранилища газа ≈ Осиповичское и Прибугское. Общая мощность данных ПХГ составляет порядка 0,6 млрд куб. м. Осиповичское хранилище работает в полном объеме. Прибугское находится на стадии опытно—промышленной эксплуатации и в перспективе, при полном освоении, может достигнуть мощности по активному газу 0,6 млрд куб. м.

Кроме того, в текущем году ОАО "Белтрансгаз" приступило к строительству Мозырского подземного газохранилища в отложениях каменной соли в Гомельской области. В течение 1,5—2 лет здесь планируется создать высокоэффективное пиковое ПХГ активной емкостью около 100 млн куб. м, а в перспективе объем активного газа в Мозырском хранилище будет доведен до 1 млрд куб. м., сообщает Rccnews.ru.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ