Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Pосприроднадзор недоволен "Сахалином-2" и грозит расторжением СРП
13.11.2006
Росприроднадзор недоволен планом устранения нарушения экологических норм в ходе проекта "Сахалин-2", предоставленным его оператором Sakhalin Energy, и предупреждает его о возможности многомиллиардных исков, не исключая расторжения в международном суде соглашения о разделе продукции.
Об этом Reuters сказал замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

Министерство природных ресурсов активизировало проверки соблюдения условий лицензий и экологических требований многих крупных компаний-недропользователей, в том числе крупнейшего в РФ проекта "Сахалин-2", который реализуют Royal Dutch Shell (55%) и "дочки" японских Mitsui & Co. (25%) и Mitsubishi Corp. (20%).

Запад расценил прессинг чиновников в отношении оцениваемого в десятки миллиардов долларов нефтегазового проекта как свидетельство Кремля получить в нем контроль и иллюстрацию ухудшения инвестиционного климата.

По итогам проверок чиновники Минприроды заявили о грубых нарушениях со стороны Sakhalin Energy, а глава ведомства Юрий Трутнев назвал то, как компания ведет работы, "безобразием" и пригрозил должностным лицам уголовным преследованием.

"Это не серьезно. Это сборник анекдотов. Мы ждали технические решения, а они занимаются локальными проблемами и собирают шишки", - сказал Митволь, комментируя план устранения нарушений, который Sakhalin Energy предоставила Росприроднадзору.

Митволь сказал, что служба определяет юридическую позицию для предъявления убытков виновникам по международному праву, поскольку местом рассмотрения споров по проекту выбран арбитраж в Стокгольме.

"Надеемся по международному праву предъявить полную выплату ущерба и упущенную выгоду. Думаю, будут миллиарды долларов ущерба".

По его словам, подрядчики уже начали выплаты и на сегодняшний день они составили $300 тыс., упущенная выгода, оцененная самим оператором, может составить около $10 млрд.

Митволь также заявил, что Росприроднадзор ведет переговоры с американскими юристами по поводу возможных способов расторжения СРП.

"Мы будем требовать предоставления технических решений либо по международному праву - это вопрос следующего лета - требовать расторжения СРП", - говорит замглавы природоохранного ведомства.

"Россия поступает цивилизованно. Они что, думали здесь туземные чиновники?".

Представитель Royal Dutch Shell Plc в Лондоне отказался от комментариев по поводу заявления российских властей о возможных исках на миллиарды долларов и угрозе расторжения СРП.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ