Hа месторождении "Восточный Азери" началась добыча прибыльной нефти
Hефть на "Восточном Азери" (ВА) в настоящее время добывается из двух опережающих скважин, и добыча уже превысила 70 000 баррелей/сутки. В целом суммарная добыча с месторождений "АЧГ" в настоящее время превышает 600 000 баррелей/сутки, что выше первоначального прогноза АМОК: 500 000 баррелей/сутки.
Проект ВА завершает Фазу 2 полномасштабной разработки месторождений АЧГ в Азербайджанском секторе Каспийского моря. Работы по Фазе 3, которая предусматривает разработку глубоководного "Гюнешли" на площади "АЧГ", продолжаются в соответствии с графиком, и добычу там планируется начать в 2008 г.
Уровни добычи на ВА возрастут в середине 2007 г., по мере того, как будут вводиться в эксплуатацию пять остальных опережающих скважин, после чего начнется бурение скважин с платформы. После достижения периода стабильной добычи ("плато") с платформы будет добываться 260 000 баррелей/сутки, и это позволит довести суммарную добычу на "Азери", включая "Западный" и "Восточный Азери", до объема свыше 800 000 баррелей/сутки.
Сооружения ВА включают платформу для бурения и добычи с 48 буровыми шахтами, и жилблоками (ПБДЖ) и 30 дюймовый нефтепровод, ведущий к береговому терминалу в Сангачале, а также другие внутрипромысловые трубопроводы и системы.
Попутный газ будет направляться по внутрипромысловым подводным трубопроводам на платформу для дожима газа и нагнетания воды (ПДГHВ) на "Центральном Азери" для обратной закачки в пласт с целью поддержания пластового давления. Излишний газ будет экспортироваться по существующему подводному трубопроводу на Сангачальский терминал и далее в систему "Азеригаза" для использования на внутреннем рынке.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Ноябрь, 2006 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | |||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

