Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"СИБУР Холдинг" и ТНК-ВР создают СП для переработки попутного газа
15.11.2006
ОАО "СИБУР Холдинг" и ТНК-ВР объявили о создании совместного предприятия. Целью СП является переработка нефтяного попутного газа (НПГ), добываемого ТНК-BP и другими производителями в Нижневартовском регионе. ОАО "СИБУР Холдинг" будет владеть 51% в новом предприятии, ТНК-ВР - 49%, обе стороны будут осуществлять равный операционный контроль над СП. Об этом сообщила пресс-служба "СИБУР Холдинга".

ОАО "СИБУР Холдинг" передаст под контроль СП два газоперерабатывающих завода — Белозерный и Нижневартовский, а также инфраструктуру по транспортировке НПГ до этих заводов. ТНК-BP на долгосрочной основе будет обеспечивать поставку НПГ на эти заводы, после чего обе компании будут перерабатывать сырье и получать готовую продукцию пропорционально долям в СП. Помимо этого, на выходе с заводов ОАО "СИБУР Холдинг" будет получать 100% жидких продуктов газопереработки: широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ) и бензин газовый стабильный (БГС), а ТНК-BP - 100% сухого отбензиненного газа (СОГ).

Все договоры будут носить долгосрочный характер, опираться на согласованные ценовые формулы и включать в себя механизмы их пересмотра, позволяющие изменять параметры при возникновении новых рыночных условий. НПГ других производителей в регионе также будет закупаться СП для дальнейшей переработки.

СП будет управляться Советом директоров с равным представительством от ОАО "СИБУР Холдинг" и ТНК-BP. Оперативное управление будет осуществляться правлением, избираемым Советом директоров сроком на 3 года с ротацией должности генерального директора между сторонами.

"ОАО "СИБУР Холдинг" сегодня концентрирует свое внимание на развитии нефтехимического бизнеса и создание СП для него является сделкой, позволяющей наладить долгосрочные поставки сырья от надежного партнера. Стратегическим приоритетом ОАО "СИБУР Холдинг" является развитие бизнеса в области нефтехимии, основным сырьем для которого является ШФЛУ, получаемая в процессе переработки НПГ", - заявил президент ОАО "СИБУР Холдинг" Александр Дюков.

"Предлагаемый проект дает ТНК-BP хорошую возможность создать платформу для развития деятельности по переработке НПГ в ключевом Нижневартовском регионе. Эта платформа сможет обеспечить многовариантность развития газового бизнеса в целом и помочь в решении проблемы уменьшения сжигания газа на факелах. Вопрос переработки НПГ чрезвычайно важен, так как российские государственные органы уделяют особое внимание выполнению всех лицензионных требований по утилизации газа. Увеличение процента утилизации также приведет к сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу, и поможет обеспечить выполнение Российской Федерацией своих обязательств по Киотскому протоколу", - сообщил исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ